российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Заберите у таможни, отдайте пенсионерам: в России предлагают вернуться к индексации пенсий

Россия попала в число стран-аутсайдеров по уровню жизни пенсионеров.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», французская финансовая компания Natixis Global Asset Management составила ежегодный рейтинг стран мира по качеству жизни пенсионеров. Исследование проводилось с учетом 18 параметров, объединенных в четыре группы – материальная обеспеченность, доступ к финансовым и медицинским услугам, экологичность, безопасность среды.

В рейтинге «Глобального пенсионного индекса» Россия заняла 40 строчку, обогнав лишь Бразилию, Грецию и Индию. В то же время Китай с населением в 10 раз больше, половина из которого сельские жители, не имеющие права на государственное обеспечение, оказался более комфортным для стариков, чем Россия.

По мнению ряда депутатов Госдумы, качество жизни российских пенсионеров резко снизилось в последние два года после принятия закона об индексации пенсий.

Напомним, с января 2016 года в России приостановлена индексация пенсий работающим пенсионерам с учетом уровня ежегодной инфляции. Возможность вернуться к прежней системе может появиться лишь в 2020 году.

По подсчетам парламентариев, с начала действия закона работающие пенсионеры, в среднем, лишились прибавки в размере 2,5 тысячи рублей в месяц.

Отметим сегодня в России работает приблизительно 9,6 миллиона пенсионеров, причем большинство из них устраиваются на низкооплачиваемые должности.

Для возврата к индексации пенсий, по разным подсчетам, понадобится от 145 до 200 миллиардов рублей в год. Это более1% всей расходной части российского бюджета.

Эксперты предлагают выручить средства, сэкономив на госзакупках, финансировании таможенной службы, а также, как вариант, отменив возврат налога на добавленную стоимость экспортерам углеводорода.

В настоящее время представители политических партий собирают подписи под обращением к правительству РФ с просьбой пересмотреть закон об индексации и вернуть работающим пенсионерам положенные надбавки. С начала июля только в Челябинской области собрано более 1,5 тысяч подписей.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.07.17

Южноуральская школьница, общавшаяся с куратором «Синего кита», погибла. / Челябинцы жалуются на нон-стоп выбросы. / В Челябинске серозным менингитом заболели семеро детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках