российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Человеческий фактор»: власти Челябинска «убили» дорогу, чтоб освоить 14 миллионов (ФОТО)

В Челябинске недавно отремонтированная улица Российская вновь требует бюджетных вливаний.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», к такому выводу пришли общественники в ходе мониторинга наиболее проблемных участков дорог в Центральном, Советском и Ленинском районах областного центра.

Сегодня инспекторы проверили качество гарантийных дорог, побывав на улице Российской, где в прошлом году ремонтировали дорожное полотно. И если к самому асфальту у общественников не возникло вопросов, то ливневые канализации вызвали множество нареканий. В ряде случаев перепад между дорожным полотном и установленной на проезжей части решеткой составил 6 сантиметров, что втрое превышает нормативы.

Из-за утопленных колодцев на новом дорожном полотне образовались огромные дыры. В скором времени, ямы появятся и на других участках: часть рабочих ливневок дорожники просто закатали в асфальт, исключив возможность сбрасывать воду в период дождей и таяния снега.

«Как выяснилось, на ремонт дороги было потрачено 14 миллионов рублей, – пояснила пресс-секретарь регионального отделения ОНФ Таисия Курбатова. – При составлении конкурсной документации ливневая канализация не была учтена. Получается, что подрядчик выполнил свою работу добросовестно, и теперь городские власти вынуждены изыскивать дополнительные средства, чтобы провести ремонт полотна, где находятся ливневые канализации». По мнению общественников, налицо халатность чиновников и неразумное использование бюджетных средств.

Присутствовавший на месте представитель управления дорожного хозяйства объяснил ситуацию с утопленными и закатанными в асфальт канализациями «человеческим фактором». По данным замруководителя управления Владимира Гришакова, проектировщики случайно не учли расположенные на дорогах ливневки.

Напомним, в рамках интерактивного проекта «Карта убитых дорог» жители Челябинска отметили наиболее проблемные для проезда участки. По мнению порядка 3 тысяч горожан, сегодня в срочном ремонте нуждается 280 участков дорог общей протяженностью 197 километров. Рейтинг самых проблемных участков возглавляют улицы Гранитная, Радонежская, Кронштадтская, Блюхера и Руставели.

Один из самых убитых участков отмечен на перекрестке улиц Коммуны и Цвиллинга.

А в новостройках Ленинского района дороги решили не делать вообще.

Челябинск, Юлия Димова, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 24.07.17

Все умрут, а я останусь: ученые вычислили, у кого есть шанс выжить в «Игре престолов». / В Челябинске отменят часть троллейбусных маршрутов. / Вратарь челябинского «Трактора» вызван в олимпийскую сборную. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках