российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Три челябинские фирмы захватили рынок школ и детсадов

Антимонопольщики уличили в сговоре три челябинские фирмы, обслуживающие образовательные учреждения.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского УФАС, вынесено постановление о наложении штрафа на ООО «Мастер-Комфорт», ООО «Мастер-Сервис» и ООО «Гарант» за антиконкурентный сговор. Установлено, что компании поделили между собой рынок по обслуживанию электрических установок и инженерных сетей в школах и детских садах. «Мастер-Комфорт» «принадлежали» школы Центрального, Советского и Ленинского районов, «Мастер-Сервис» работал в Тракторозаводском и Металлургическом районах, ООО «Гарант» – в Калининском и Курчатовском.

По данным УФАС, из 461 муниципального учреждения областного центра более 400 были распределены между участниками картеля. В результате предприятия заключали с муниципальными учреждениями контракты без проведения конкурентных процедур, а существующие на рынке еще два десятка компаний фактически не могли предложить свои услуги школам и детским садам.

Монополизация рынка продолжалась 15 месяцев, начиная с 2015 года. За это время сговорившиеся предприниматели заработали более 100 миллионов рублей. Материалы проверки УФАС переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, фирмы по обслуживанию электрических и инженерных сетей признали нарушителями закона «О защите конкуренции», оштрафовав «Мастер – Комфорт» на 2,1 миллиона рублей, «Мастер-Сервис» и «Гарант» – на 1,5 миллиона рублей каждого.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.07.17

За 9 месяцев до выборов. Спецпроект РИА Новый День «Политика для чайников». / «Человеческий фактор»: власти Челябинска «убили» дорогу, чтоб освоить 14 миллионов (ФОТО). / Все умрут, а я останусь: ученые вычислили, у кого есть шанс выжить в «Игре престолов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках