российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
И неважно, кто виноват: челябинца обвиняют в организации чужого пикета

В Челябинске куратора штаба Алексея Навального обвинили в подстрекательстве молодых пикетчиков.

Как уже сообщал «Новый День», 14 июля полицейские задержали в центре города трех парней 18-19 лет с плакатами «Навальный – наш президент» и «Стоп-ГОК, я хочу жить».

По данным очевидцев, сначала активисты предприняли попытку развернуть транспарант во время митинга против строительства Томинского ГОКа. Но так как изначально политическая тематика не была заявлена, молодых людей тут же окружили сотрудники МВД.

Позже появилась информация, что после митинга в сквере ДК Колющенко тех же парней полицейские задержали возле здания администрации Челябинска. Протестующие устроили несогласованную акцию в запрещенном для этого месте. Нарушителей доставили в ближайший отдел полиции, обвинив в нарушении порядка проведения публичных мероприятий.

Сегодня выяснилось, что за действия молодых пикетчиков придется отвечать ничего не подозревающему общественнику.

Как сообщил РИА «Новый День» куратор челябинского штаба Навального Алексей Табалов, пришедший к нему домой участковый вручил копию административного протокола, сообщив о возбуждении против него очередного дела по части 2 статьи 20.2 КоАП. По версии правоохранителей, основанной на показаниях задержанных, именно Табалов организовал пикет 14 июля и отправил участников акции к зданию мэрии. Сам подследственный отмечает, что никогда не был знаком с молодыми пикетчиками. никаких указаний им не давал.

«Лично я считаю, что все это провокация, не то представителей РМК, не то Центра «Э», – подчеркнул общественник. – И также, как в прошлый раз, меня могут посадить в ИВС до вынесения наказания».

Напомним, за организацию антикоррупционного митинга 26 марта, не согласованного с администрацией Челябинска, Табалов получил 10 суток административного ареста, а перед судебным заседанием был задержан на 20 часов.

Дата рассмотрения очередного административного дела в суде пока не назначена.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.07.17

Жительница Златоуста истязала внука от большой любви и ревности. / Челябинская многоэтажка потрескалась после капремонта. / Челябинский школьник представит Россию на мировой олимпиаде по информатике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках