российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале топливный оператор вдвое завысил цену на газ

В Челябинской области могут изменить государственное регулирование цен на рынке газа.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», поводом для пересмотра мер государственного регулирования стало необоснованное повышение цен для населения.

В антимонопольную службу поступила жалоба от потребителя топлива на действия челябинского оператора «Прайс». Заявитель пояснил, что компания разом повысила стоимость газа в баллонах объемом 5 литров с 60 до 100 рублей, в то время как утвержденная южноуральским министерством тарифного регулирования максимальная розничная цена на газ составляет 45 рублей.

По итогам проверки на компанию завели дело о нарушении порядка ценообразования.

По данным руководителя Челябинского УФАС Анны Козловой, сейчас в отношении «Прайс» возбуждается административное дело о злоупотреблении доминирующим положением на розничном рынке. В ходе антимонопольного расследования топливный оператор уже был оштрафован на 50 тысяч рублей за непредоставление информации о своей деятельности.

Отметим, углеводородный газ в баллонах для населения подлежит государственному ценовому регулированию и может быть реализован согласно четырем тарифам. Иными словами, топливо можно заправить в баллон на газонаполнительной станции (ГНС), обменять пустой баллон на АЗС либо купить газ с доставкой на дом. Сегодня в Челябинской области утвержден тариф исключительно на ГНС компании «Прайс». В связи с этим, чтобы заправить баллон, всем потребителям необходимо ехать в Челябинск. Более того, с 2016 года топливный оператор обязал клиентов при покупке подтверждать место жительства в Челябинской области и доказывать, что газом обустроен дом. По мнению УФАС, реализация газа в баллонах на территории региона не организована из-за бездействия властей: органы местного самоуправления не уделяют должного внимания сбору информации о потребностях населения в сжиженном газе.

«Если у населения нет острой потребности в поставках газа, может быть, есть смысл уйти от государственного ценового регулирования данного сектора и развивать конкурентный рынок. За счет конкуренции цена будет снижаться и стабилизироваться», – отметила руководитель Челябинского УФАС. В ближайшее время этот вопрос антимонопольщики рассмотрят на совещании с Советом муниципальных образований и министерством тарифного регулирования Челябинской области.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.07.17

Приезжайте к нам скорее: почему власти Челябинска взялись за реку Миасс (ФОТО). / ММК признан лучшим производителем проката с покрытием. / Всю грязь смыло в водоемы: вода на пляжах Челябинска испортилась после дождей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках