российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Торговые сети на 100% увеличили штрафы для поставщиков

Челябинское УФАС заинтересовало ужесточение штрафов для поставщиков продуктов питания.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в связи с принятыми поправками в «Закон о торговой деятельности» антимонопольный орган проверил сетевые магазины на предмет соблюдения действующего законодательства.

В ходе проверки документов антимонопольщики обнаружили в договорах поставки товаров новые пункты, невыгодные поставщикам продуктов. При этом сами предприниматели на несправедливые условия соглашений с крупными торговыми сетями пока не жалуются.

Так, в соответствии с законом, поставщики продуктов питания обязаны в течение трех дней предоставить всю необходимую сопроводительную документацию на товар. Если сертификаты и другие документы не предоставляются в срок, заказчик вправе ввести штрафные санкции. «Так вот эти штрафные санкции резко выросли: где-то на 15%, а где-то на 100% от всего поставленного товара. Как это может быть выгодно поставщику? Но, к сожалению, предприниматели не жалуются. Видимо, их все устраивает», – посетовала начальник Челябинского УФАС Анна Козлова. Чиновница добавила, что пока данный вопрос не решен: в настоящий момент они ожидают ответа из центрального аппарата ФАС России. Если те одобрят позицию Челябинского УФАС, антимонопольщики будет отстаивать права поставщиков, защищая торговый бизнес.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.07.17

На Южном Урале изнасиловали 6-летнюю девочку. / История продолжается: в Каслях подожгли дом, где убили 10-летнего мальчика. / На Южном Урале топливный оператор вдвое завысил цену на газ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках