российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы отказываются платить за капремонт

В Челябинской области самые низкие показатели собираемости взносов за капремонт по УрФО. Об этом на брифинге с участием регоператоров капремонта Урала и Сибири заявил директор южноуральского подразделения Вадим Борисов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», специалисты отмечают несколько основных моментов, мешающих реализации государственной жилищной программы во всех регионах страны.

Главным бичом регоператоров остается проблема не допуска подрядных организаций в жилые помещения дома, включенного в программу капремонта. К примеру, при ремонте стояков необходимо заменить трубы в каждой квартире. При этом около 30% жильцов многоквартирных домов к капремонту внутренних инженерных коммуникаций относятся негативно. Из-за отказа открывать дверь строителям, как правило, страдают соседи упрямца: у них ремонт провели, однако в масштабах дома на работу системы отопления, водоснабжения частично замененные трубы никак не повлияли. Случалось, что в квартирах, где не были заменены коммуникации, вскоре лопались трубы, в итоге затапливало соседние помещения.

Чтобы добиться капремонта многоквартирных домов, представители регоператора заявляют о недопусках жильцов в суд, тот в большинстве случаев встает на сторону истца, однако из-за длительных судебных тяжб затягиваются сроки ремонта, в итоге заканчивается межотопительный сезон и собственники еще на год остаются с изношенными трубами.

Еще одной проблемой при реализации программы капремонта является низкая собираемость платежей. В Челябинской области по итогам прошлого года показатель едва превысил 70%. Другие регионы УрФО значительно опередили южноуральцев. Ожидаемая в этом году собираемость платежей в Курганской и Тюменской составит порядка 96%, в ХМАО капремонт оплатят 98% собственников домов.

По данным южноуральского регоператора, в настоящий момент в судах рассматриваются иски о взыскании взносов за капремонт на общую сумму 80 миллионов рублей.

В текущем году размер взноса за капремонта в Челябинской области составил 7 рублей за квадратный метр. В 2018 году тариф увеличится до 7 рублей 40 копеек, еще через год повысится до 7 рублей 70 копеек. При этом южноуральцы вынуждены платить за капремонт вне зависимости от типа дома и наличия в нем лифта. Среди уральских регионов данную проблему пока решил лишь ХМАО, расчеты там производятся по пяти тарифам. Самый маленький платеж у жильцов деревянный домов, построенных еще в период освоения севера. В Челябинской области до конца 2019 года дифференцированных платежей за капремонт не предвидится.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.07.17

Сотрудника Следственного комитета Челябинской области оставили под стражей. / В Магнитогорска скорая сбила велосипедистку, есть погибшие. / В Златоусте в «стену плача» врезался бетоновоз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках