российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ласковые убийцы: южноуральцев предупредили об опасности гепатита

Южноуральцев призывают не относится легкомысленно к гепатиту: болезнь можно не замечать, пока она не разрушит организм.

Как сообщили РИА «Новый День» в министерстве здравоохранения Челябинской области, за первые 6 месяцев 2017 года в регионе выявлено 126 случаев вирусного гепатита А. Отмечается прирост заболеваемости на 23%. 50 заболевших – дети.

Напомним, гепатит А – это сезонная кишечная инфекция, в летний период к обычным путям передачи присоединяется водный: заражение происходит при купании, заглатывании загрязненной воды. Кроме того, летом люди массово уезжают на отдых за границу, в страны Азии и Африки, где сталкиваются с антисанитарными условиями жизни. Заразиться гепатитом можно где угодно. Большая часть случаев заражения проходит бессимптомно, заболевание выявляется только в явно выраженных формах, при наличии желтухи. Заболевшие, у которых вирус не спровоцировал желтуху, могут даже не знать о своем заболевании и являться носителями вируса.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире появляется около полутора миллионов случаев вирусного гепатита А, более 20 миллионов случаев гепатита Е, по 4 миллиона случаев гепатита В и С.

Специалисты минздрава обращают особое внимание южноуральцев на то, что необходимо ежегодно обследоваться на наличие гепатитов, а также соблюдать меры профилактики, включая вакцинацию, поскольку она является единственным спасением от заражения гепатитами А и В. Гепатит С невозможно предотвратить при помощи прививки, поэтому единственный выход – ежегодные обследования, так как болезнь чаще всего происходит бессимптомно: вирус может затаиться в организме и в течение многих лет подтачивать его изнутри, поражая не только печень, но и почки, кожи, сердце, легкие – любые органы.

За последние 16 лет, благодаря профилактике, уровень заболеваемости гепатитом С в Челябинской области снизился. Сейчас он составляет 2,2 на 100 тысяч населения. В прошлом году в области выявлено 70 случаев заболевания острым вирусным гепатитом С, в том числе 6 случаев у детей.

В целом в России по примерным расчетным данным около 7 миллионов человек заражены гепатитами В и С. Из них только 43% а знают, что больны.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 27.07.17

Южноуральский депутат, угробивший двух рабочих в колодце, остался на свободе. / В Озерске сотрудников мэрии до полусмерти избили из-за коллеги. / Лечили аппендицит физраствором: юная челябинка едва не погибла в больнице. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках