российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области упал спрос на жилье

Эксперты отмечают падение рынка жилья в Челябинской области.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», за первое полугодие 2017 года в Челябинской области введено 533 тысячи квадратных метра жилья, что на 11% выше аналогичного периода прошлого года. Ожидается, что к концу года данный показатель составит 1,3 миллиона квадратных метров. Чиновники отмечают, что тенденций к снижению темпов жилищного строительства в ближайшее время не предвидится.

Однако, кто будет покупать квартиры в новостройках, пока сказать сложно. Представителей строительной отрасли настораживает ситуация с низкой платежеспособностью населения. «В настоящий момент южноуральцы активно применяют сберегающую модель потребления, а значит, жилье покупают в последнюю очередь, – отмечает председатель правления «Союза строительных компаний Урала и Сибири» Александр Воробьев.

Продолжающееся снижение доходов населения подтверждают данные Росреестра о заключенных в последние месяцы договоров долевого участия. По итогам мая южноуральцы вложились лишь в 600 «долевок», что в разы меньше показателей прошлых лет.

Не проявляют участники рынка и интерес к жилью эконом-класса.

ЮУ КЖСИ заявило о скором завершении программы «Жилье для российских семей», подчеркнув, что итоги проекта неутешительны. Напомним, к 2017 году Челябинская область обязалась построить более 700 тысяч квадратных метров жилья по ценам ниже рыночных. Согласно условиям программы, стоимость одного квадрата в новостройках не должна превышать 35 тысяч рублей. Однако сегодня на свободной рынке имеются предложения по продаже е квартир и по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр. При таких условиях южноуральцам нет смысла собирать кипу документов и ждать включения в реестр участников программы.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.07.17

На Южном Урале «накрыли» крупный канал поставки черных металлов. / В Челябинске повысится цена проезда по транспортной карте. / В центре Челябинска подросток упал с крыши высотки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках