российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело о побеге арестанта челябинского СИЗО завершено

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела о побеге из СИЗО особо опасного преступника.

Как уже сообщал «Новый День», 34-летний житель Иркутской области Сергей Рудиковский, приговоренный к 24 годам лишения свободы за серию грабежей, мошенничеств, разбоев, бандитизм и убийство, сбежал из СИЗО-1 Челябинска утром 21 мая. К побегу арестант готовился заранее: в течение трех дней преступник незаметно спиливал решетку ножовкой, спрятанной в ручке чемодана с личными вещами. Там же этапированный на Южный Урал хранил сим-карты для срочных звонков.

Выбравшись из одиночной камеры, арестант проник в служебное помещение, выкрал лежавшую в кабинете форму сотрудника ФСИН, прихватил лежавший на столе телефон стоимостью 10 тысяч рублей, прошел на задний двор здания, переоделся, выбил дверь и вышел из СИЗО.

Оказавшись на улице, осужденный остановил полицейскую машину и попросил его подвезти. Ничего не подозревающие стражи порядка, увидев мужчину в мундире с погонами подполковника ГУ ФСИН, выполнили его просьбу. В кармане одежды также оказались служебные документы и удостоверение офицера. Впоследствии выяснилось, что краденая форма принадлежала бывшему начальнику изолятора Николаю Стыценко. К поискам рецидивиста подключились сотрудники ФСИН, МВД и ФСБ. Спустя несколько часов преступника задержали в ТРК «Слон» Миасса. Из Челябинска осужденный выехал на поезде.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры региона, задержанному предъявили обвинение по части 1 статьи 313 УК РФ – «Побег из места лишения свободы» и части 1 статьи 158 УК РФ – «Кража».

После утверждения обвинительного заключения материалы дела направили для рассмотрения в Калининский районный суд.

Напомним, дерзкий побег особо опасного преступника вызвал громкий скандал в органах ФСИН. Прокуратура потребовала уволить начальника СИЗО и его заместителей за неисполнение должностных обязанностей при работе с осужденными. В итоге руководитель изолятора подал рапорт об увольнении, так и не дождавшись итогов прокурорской проверки. Также к дисциплинарной ответственности, от выговора до служебного несоответствия, привлечены 33 сотрудника уголовно-исполнительной системы, в том числе 3 заместителя начальника следственного изолятора Челябинска и 2 представителя аппарата южноуральского ГУ ФСИН.

Между тем, уголовную ответственность за побег заключенного понесет лишь один рядовой инспектор. В настоящее время в отношении сотрудника СИЗО расследуется дело по статье «Халатность».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 28.07.17

Южноуральский нацпарк наказали за лосей. / Главврач Коркинской ЦРБ за взятки отделался штрафом. / Москвич, осужденный за контрабанду танка Т-34, попытался обжаловать приговор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках