российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ЧП в Каслях: в водопроводной воде нашли ротавирус

В питьевой воде Каслей обнаружили опасные бактерии.

Как сообщили РИА «Новый День» в городском собрании депутатов, по заявлению местной жительницы специалисты Роспотребнадзора взяли анализ воды из крана. Исследование показало ее несоответствие СанПинам.

В результате управляющую организацию МУП «Город» привлекли к административной ответственности.

В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что пробы очищенной воды, взятые уже на подходе к потребителю, содержат ротавирусную инфекцию. Помимо наличия колиморфных бактерий, вода из крана не соответствует показателям мутности, запаха, цветности и окисляемости.

Накануне депутаты обсудили проблему качества водоснабжения с районными властями.

По данным председателя комиссии по бюджету Владимира Рогова, в прошлые годы из-за загрязнения питьевого источника в Каслях был объявлен режим ЧС, население было проинформировано об опасности употребления грязной воды, организован подвоз воды в бочках. В текущем году все складывается иначе: бить тревогу из-за кишечной палочки в питьевой воде чиновники не думают.

«В настоящий момент неясно, кто должен объявлять режим ЧС. Полномочия по обслуживанию сетей водоснабжения в мае текущего года были переданы в район, – рассуждают в депутатском корпусе Каслей. – При этом глава районной администрации объявлять чрезвычайный режим не торопится. На вопрос, можно ли пить воду из крана, заявил: «Можно!», не имея на руках последних заключений о качестве водопроводной воды. На данный момент регулярным мониторингом изменения качества воды в Каслях никто не занимается».

По некоторым данным, в последние несколько месяцев в городе не проводилась очистка воды химическими реагентами и коагулянтами. В ходе проверки выяснилось, что установка ХПВ (химводоподготовка), обеззараживающая воду, не работает.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 28.07.17

Выходные на Южном Урале пройдут в режиме НМУ. / В Челябинске залили бетоном березовую рощу. / В истории юной челябинки, едва не погибшей в больнице, разбираются следователи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках