российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Возбуждено уголовное дело по факту захвата земель в элитном поселке Челябинска

В Челябинске прокуратура выявила мошенническую схему захвата земель в поселке Тарасовка.

Как уже сообщал «Новый День», поводом для разбирательства стали многочисленные обращения местных жителей, в 2016 году купивших у муниципалитета участки в 35 микрорайоне. Сразу после проведения аукциона собственники узнали, что на приобретенных землях установлены фанерные будки площадью 10 «квадратов» каждая.

Одновременно с этим в суде рассматривался иск бывшего вице-губернатора Челябинской области Сергея Буйновского. Заявитель настаивал, что является владельцем некапитальных строений в данном микрорайоне, и в скором времени там появится молодежный лагерь вместимостью 1,4 тысячи человек. В итоге районный суд, а следом и областной признали за экс-чиновником право собственности на спорные земельные участки.

Затем на основании судебных постановлений заключенные с жителями договоры купли-продажи земель в поселке Тарасовка были аннулированы. Возмущенные собственники обратились в прокуратуру с требованием проверить законность передачи их имущественных прав бывшему вице-губернатору региона.

В ходе процессуальной проверки установлено, что с 2011 года неизвестные лица на основании подложных документов оформили в администрации Челябинска право собственности на участки общей площадью 27,8 гектара для эксплуатации трех нежилых объектов. По данным прокуратуры, совокупный ущерб бюджету оценили в 493 миллиона рублей.

По итогам проверки в отделе полиции «Центральный» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере.

Кроме того, в настоящий момент Арбитражный суд Челябинской области рассматривает иск городского комитета по управлению имуществом и земельными отношениями о признании недействительным права собственности на фанерные строения в поселке Тарасовка. Расследование дела продолжается.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 31.07.17

В южноуральском ЗАТО избрали главу. / Убийцу саткинской школьницы отправили в СИЗО. / Создаем видимость. Гороскоп РИА «Новый День» на 1 – 6 августа 2017. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках