российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
СК: челябинская школьница впала в кому из-за халатности медиков

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту неправильного лечения 11-летней девочки.

Как уже сообщал РИА «Новый День», ребенок поступил в инфекционное отделение городской больницы №9 12 июля. Лабораторно у пациентки была подтверждена кишечная инфекция. Однако в процессе лечения девочке становилось все хуже: не спадала высокая температура, сильно вздулся живот.

По словам ее матери, медики отказались делать дочери УЗИ, ссылаясь на отсутствие показаний. При госпитализации у ребенка взяли анализы мочи, крови и кала, начали ставить капельницы с физраствором и глюкозой от обезвоживания.

Через две недели девочка впала в кому, тогда же у нее был диагностирован острый аппендицит, к тому моменту переросший в перитонит. Девочку прооперировали в хирургическом отделении ГКБ №1.

Родители чудом выжившей школьницы обратились с заявлением в следственные органы. Разобраться в ситуации с лечением девочки руководству южноуральскому СК поручил также глава следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе следственного управления СК РФ по Челябинской области, по итогам проверки установлено, медицинские работники городской клинической больницы №9 ненадлежащим образом исполняли свои обязанности. В частности, несвоевременно провели диагностику имевшегося у пациентки заболевания и не удалили аппендикс хирургическим путем. В связи с этим в отношении сотрудников медучреждения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ – «Халатность». В ближайшее время будет проведен ряд экспертиз и следственных действий для установления всех обстоятельств произошедшего. Расследование дела продолжается.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 01.08.17

«Пусть в ванне плавают»: в Челябинске в День ВДВ отключат фонтаны. / Суд отклонил иск защитников Зеленого пояса Челябинска. / На Южный Урал движется шторм. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках