российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд оправдал куратора челябинского штаба Навального

Советский районный суд прекратил административное преследование местного лидера несистемной оппозиции.

Как уже сообщал «Новый День», Алексею Табалову вменяли организацию несогласованной акции протеста под окнами челябинской мэрии 14 июля. Сам общественник заявил, что не имеет отношения к молодым пикетчикам, устроившим переполох в центре города.

Напомним, полицейские задержали трех парней 18-19 лет с плакатами «Навальный – наш президент» и «Стоп-ГОК, я хочу жить»возле здания администрации . В тот же день пикетчики пытались развернуть транспаранты на митинге против строительства Томинского горно-обогатительного комбината, проходившего в сквере ДК Колющенко, однако там их в плотное кольцо взяли сотрудники МВД. Позже куратор челябинского штаба Навального узнал о возбуждении против него административного дела по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. Материалы передали на рассмотрение в Советский районный суд.

Накануне состоялось заседание по делу об организации несанкционированного пикета. Дело рассматривал председатель суда Александр Зимин. Как сообщил РИА «Новый День» общественник, административное производство прекращено в связи с отсутствием правонарушения. При этом признался, что в день проведения митинга «Стоп-ГОК» опубликовал в Интернете сообщение с предложением провести акцию протеста под окнами мэрии. «Сотрудники центра «Э» усмотрели в этом прямой призыв к организации несанкционированного митинга, – рассказывает активист. – Однако я разместил этот пост, чтобы администрация Челябинска перестала препятствовать противникам ГОКа и разрешила пронести звуковую аппаратуру на их митинг. В течение часа я удалил это сообщение».

Добавим, если бы Табалова признали виновным в организации несанкционированного пикета, ему грозило бы от 15 до 30 суток административного ареста, в зависимости от того, усмотрели бы в его действиях повторное нарушение.

Напомним, ранее общественник уже был осужден на 10 суток за организацию антикоррупционного митинга 26 марта в центре Челябинска.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 03.08.17

В Челябинске дерево рухнуло на четыре машины. / В Чебаркуле извращенец с ножом напал на 8-летнюю девочку. / «Между «двойкой» и «тройкой»: глава Челябинска на фоне коллег выглядит бледно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках