российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Замдиректора южноуральского лагеря наказали за вспышку менингита

Прокуратура озвучила результаты проверки массового заболевания детей в лагере под Челябинском.

Как уже сообщал «Новый День», в начале июля вспышку менингита зафиксировали в оздоровительном лагере «Олимпиец» Сосновского района. В течение недели в челябинскую больницу были доставлены девять спортсменов в возрасте от 7 до 9 лет. Все заболевшие приехали на отдых в составе одной футбольной секции СДЮШОР №3 и жили по соседству. Серозный менингит лабораторно подтвердился у 4 мальчишек. По данным вице-губернатора Евгения Редина, школьники подхватили вирус еще до начала смены, попив воды из одной бутылки.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе эпидемиологического расследования версия о занесенной в лагерь инфекции подтвердилась. При этом установлено, что вирус стремительно распространился воздушно-капельным и контактно-бытовым путем вследствие нарушений санитарных норм и несоблюдения правил личной гигиены.

По итогам проверки замруководителя оздоровительного учреждения привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 6.7 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Ей выписан штраф в размере 3 тысяч рублей.

В настоящие момент подхватившие менингит школьники идут на поправку: мальчишки выписаны из больницы и направлены на амбулаторное лечение.

Напомним, 1 августа появилась информация о заражении серозным менингитом воспитанника детского лагеря «Восход» на озере Курочкино в Копейске. Других случаев опасной инфекции в оздоровительном учреждении на сегодняшний день не выявлено. Лагерь работает в штатном режиме.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.08.17

В Магнитогорске подросток погиб за рулем авто. / В Центральном районе Челябинска на 10 дней ограничат движение. / Туристка из Челябинска впала в кому после ДТП на Кипре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках