российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мусорные войны: чиновники обвинили южноуральцев в фальсификации жалоб

В Челябинской области муниципальные власти отрицают проблему несанкционированных свалок и заявляют, что жители мусорят специально для фотоотчетов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», проблема размещения стихийных свалок в южноуральских муниципалитетах, в том числе на территории памятников природы, с каждым годом только усугубляется. В рамках всероссийского проекта «Генеральная уборка» Челябинская область вошла в топ-10 регионов по количеству неучтенных твердых коммунальных отходов.

На сегодняшний день южноуральцы отметили на интерактивной карте замусоренных территорий 277 несанкционированных свалок, причем часть из них существует далеко не первый год. Общее количество выброшенных за пределами полигонов куч мусора, по мнению общественников, превышает эту цифру в десять раз. Наибольшее количество стихийных свалок зафиксировано в Сосновском, Аргашском и Верхнеуральском районах.

Между тем, основная проблема кроется не в замусоренности территорий, а в нежелании местных органов власти реагировать на жалобы населения, ограничиваясь лишь отписками, отмечают общественники.

По данным координатора экологического проекта Виталия Вороного, из общего числа выявленных свалок пока удалось ликвидировать лишь 28 объектов, причем большинство из них убрали активисты. «Выезжаем на одну из крупнейших свалок в Сосновском районе рядом с федеральной трассой, длиной она метров 300-350, все это снимаем на камеру. А от администрации района туда приезжают два ветеринара. Они что думали, там склад мертвых животных?», – недоумевает общественник.

Не понятна активистам и позиция руководства Аргаяшского района. После обращения ОНФ в администрацию глава зачем-то распорядился убрать абсолютно другие свалки в районе. При этом на одну из кучек мусора выделил порядка 8 тысяч рублей. Занесенные на интерактивную карту объекты в итоге вычистили волонтеры и дорожники. В свою очередь, сотрудники администрации указали в списке участников субботника и свои фамилии, отмечает Вороной.

Еще хуже обстоят дела в Агаповском районе. Там чиновники в принципе отказываются верить жителям, заявляя, что подавляющее большинство обращений – подставные. «У меня есть письма от всех глав сельских поселений. Согласно их данным, информация по 80 процентам стихийных свалок, размещенных на интерактивной карте, недостоверная», – заявил замглавы Агаповского района Юрий Заневский. По его мнению, местные жители подкрепляют обращения о стихийных свалках сомнительными фотографиями: сами ставят пакет с мусором, где раньше его не было, снимают и отправляют общественникам. Зачем это южноуральцам, чиновник не объяснил.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.08.17

Троллейбус №16 не вернется на улицу Героев Танкограда в Челябинске. / В ДТП на южноуральской трассе погибла школьница. / В Чебаркульском районе в доме взорвался баллон с газом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках