российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Изменится лишь физическое время»: южноуральские чиновники не видят проблем в школьной шестидневке

Министерство образования Челябинской области ответило на петицию родителей о сокращении учебной недели в школах.

Как уже сообщал РИА «Новый День», жительница Магнитогорска потребовала отменить шестидневку в школе в связи с чрезмерной загруженностью детей учебными занятиями.

По подсчетам автора петиции, размещенной на портале Сhange.org, в среднем, южноуральские школьники учатся по 80 часов в неделю, что в два раза выше продолжительности рабочей недели у взрослых. По мнению родителей, шестидневная неделя в школе порождает ненависть к учебе, лишает детей прогулок на свежем воздухе, личных увлечений, в итоге приводит к нервным срывам и агрессии.

На обращение, адресованное региональным и федеральным властям, в том числе президенту Владимиру Путину, пока отреагировало лишь министерство образования Челябинской области.

На прошедшей сегодня пресс-конференции, посвященной новому учебному году, первый замминистра Елена Коузова заявила, что устанавливать продолжительность учебной недели – право каждой образовательной организации. Однако в зависимости от решения школы, меняется количество учебных часов. «Максимальная нагрузка на ребенка в старших классах – 37 часов, распределяемых на шесть учебных дней, в случае пятидневки нагрузка не может превышать 33 часов, – отмечает чиновница, подчеркивая, что утвержденную федеральными стандартами образовательную программу школы обязаны выполнить в полном объеме. – Если учебная неделя сократится, часть программы пойдет на самостоятельное либо дистанционное обучение. В итоге уменьшится лишь время физического пребывания ребенка на уроках».

Такого же мнения придерживается и детский обмудсмен. По словам Ирины Буториной, жалоб на чрезмерную загруженность школьников учебой к ним не поступало, родители просят лишь проконсультировать. «Петиция – это, конечно, хорошо, но это же очень индивидуальное решение: кому-то удобнее шестидневная неделя, например, для семей в трудной жизненной ситуации, которым сложно организовать досуг детей в выходные», – считает уполномоченный по правам ребенка. Ирина Буторина отмечает, что в любом случае родители должны быть активнее в своей позиции, участвовать в деятельности родительского комитета, не бояться предлагать на собраниях в школах свои варианты распределения учебного процесса.

К слову, в новом учебном году школьникам также предстоит изучение некогда исключенной из образовательной программы астрономии. При этом учебное заведение само определяет, в 10 или 11 классе преподавать эту дисциплину продолжительностью 35 часов. Ко всему прочему, учащиеся школ и лицеев будут изучать основы религиозной культуры и светской этики, предмет предполагает «знакомство с различными религиозными течениями в целях воспитания общечеловеческих ценностей».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 08.08.17

В Челябинске объявлен карантин по бешенству. / Суд признал незаконным отказ мэрии Копейска в проведении пикета сторонников Навального. / В центре Челябинска столкнулись две «маршрутки»: есть пострадавшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках