российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским школам не хватило денег на закупку учебников: библиотечный фонд укомплектован на 80%

В Челябинской области почти пятая часть школьных учебников закупается на деньги родителей.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в новом учебном году южноуральские школы примут более 40 тысяч первоклассников. Актуальным в этот период является вопрос оказания финансовой помощи школам в виде вступительных взносов.

По данным начальника отдела по делам несовершеннолетних областной прокуратуры Людмилы Елчевой, добровольные пожертвования являются благотворительными в том случае, если родитель самостоятельно определяет размер платы, а получатель не устанавливает определенных сроков для внесения этой суммы в фонд школы. В противном случае, вступительные взносы незаконны, так как являются принудительными, и могут быть обжалованы в соответствующих органах.

Однако, как признается Людмила Елчева, обращения родителей школьников в прокуратуру не имеют массового характера.

Вероятно, родители уже смирились с непомерными расходами на бесплатное образование детей, гарантированное им Конституцией РФ и федеральным законом «Об образовании». К примеру, чтобы собрать ребенка в школу в прошлом году родителям, в среднем, надо было выложить 25 тысяч рублей. Причем, чем младше школьник, тем больше на него расходов. На этом денежные расходы не заканчиваются. Родителям, отправившим ребенка в школу, словно в кафе выставляют счет: 500 рублей нужно сдать на охрану, столько же внести в фонд класса, немалую часть зарплаты нужно потратить на покупку учебников.

Несмотря на это, в областном министерстве образования Челябинской области уверяют, что бесплатные учебники положены по закону, а рабочие тетради приобретать необязательно, хотя по ним ребенок лучше усваивает предмет. Правда, сами же чиновники признаются, что в системе образования регулярно меняется концепция преподавания по каждой из дисциплин, а следом необходимо заменять и весь учебно-методический комплекс. По словам первого замминистра образования Челябинской области Елены Коузовой, на сегодняшний день за счет средств областного бюджета, это порядка 100 миллионов рублей, библиотечные фонды укомплектованы учебниками на 80%. Недостающую часть учебников образовательные учреждения закупили на деньги из внебюджетных источников. Перечислять конкретных спонсоров чиновница отказалась, лишь отметив, что благотворительную помощь оказывали представители бизнеса и родительские ассоциации. Только в текущем году в фонды школ таким образом поступило более 50 миллионов рублей. В общей сложности, по словам Коузовой, чтобы обеспечить детей учебниками на 100%, ежегодно требуется около 360 миллионов рублей. Тогда каким образом южноуральские школы закрыли возникший дефицит школьных библиотечных фондов 50 миллионами, остается загадкой.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 08.08.17

Почти 20 тысяч южноуральцев пострадали от нападения клещей. / «Изменится лишь физическое время»: южноуральские чиновники не видят проблем в школьной шестидневке. / В Челябинске объявлен карантин по бешенству. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках