российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Под «крышей» силовиков, с офисами в центре: южноуральские автомошенники вышли на новый уровень

В Челябинской области резко выросло количество случаев автоподстав и продаж фальшивых полисов ОСАГО.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», неблагоприятную ситуацию на рынке автострахования подтверждает рейтинг «токсичности» регионов, в котором Южный Урал занял 2 место, ухудшив показатели сразу на 10 позиций. Южноуральские страховщики уже обратились в Генпрокуратуру РФ с требованием взять на контроль ситуацию с преступлениями в данной сфере.

По информации начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области Анатолия Сабодаша, с начала текущего года возбуждено 439 уголовных дел по статьям 327 УК РФ (подделка, изготовление и сбыт поддельных документов) и 159 УК РФ (Мошенничество). Только за прошедшие три месяца изъято порядка 600 поддельных полисов автогражданской ответственности. В отношении автоподставщиков расследуется более полусотни уголовных преступлений.

В начале июля 18 аферистов задержали в Магнитогорске. Участники преступной группировки подстраивали аварии на участке, где недавно был установлен знак, запрещающий въезд. Автоподставщики выжидали водителей, не заметивших знака, и били им машины. Затем подходили к нарушителю и предлагали два варианта решения вопроса: оформление ДТП и возмещение через страховую либо оплата наличными в размере 20-30 тысяч без вызова сотрудников ГИБДД.

Еще одна банда орудовала в Челябинске и Копейске. На счету каждой машины жуликов оказалось более 10 фиктивных дорожно-транспортных происшествий. После очередной аварии аферисты лишь меняли бамперы, крылья и другие части кузова автомобилей.

«Не побоюсь этого слова, но где-то принимали участие и сотрудники правоохранительных органов, – заявил Сабодаш. – В отношении них служебные проверки проведены и проводятся. Нечистые на руку полицейские будут уволены из органов внутренних дел». Между тем, причастность криминальных авторитетов к деятельности автоподставщиков представитель ГУ МВД отрицает, отмечая, что банды мошенников между собой не связаны.

Что касается подделки полисов, то в этой сфере, по данным правоохранителей, работают не слишком грамотные люди. Так, в июне текущего года в самом центре Челябинска открылся офис по продаже поддельных полисов. Владельцы бизнеса допустили в вывеске орфографическую ошибку, назвавшись «АСАГО». Контора проработала всего несколько дней. Когда к мошенникам приехали полицейские, те заявили, что продают не полисы «автогражданки», а памятные открытки. Зачем продавцам сувенирной продукции потребовалось вписывать данные автовладельцев, задержанные не пояснили. В настоящее время в отношении двух организаторов «серого» бизнеса расследуется уголовное дело. Впрочем, есть среди изготовителей подделок и очень талантливые группы. Как отмечают автостраховщики, огромное количество качественных бланков ОСАГО поступает в Россию из Китая и Молдовы.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 10.08.17

В челябинском приюте для животных взорвался баллон с газом. / В доменном цехе ММК запустили первый экономичный воздухонагреватель. / В Центральном районе Челябинска приставы взяли ресторан штурмом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках