AMP18+

Челябинск

/

Озеленение по-челябински: свежевысаженные деревья уже засохли, часть саженцев просто выбросили

В Металлургическом районе Челябинска разгорается очередной «зеленый» скандал: недавно высаженные в сквере на улице Богдана Хмельницкого деревья уже засохли, а часть саженцев бросили прямо посреди сквера. При этом за каждое дерево были заплачены бюджетные деньги.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Общественной палаты Челябинской области, неожиданное развитие получила история с вырубкой сквера на улице Богдана Хмельницкого в Металлургическом районе Челябинска.

Напомним, в апреле текущего года люди, возмущенные варварским уничтожением 80 здоровых кленов в сквере на перекрестке улицы Богдана Хмельницкого и улицы Дегтярева, обратились в контролирующие органы и общественные организации с целью привлечь к ответственности виновных в незаконной вырубке. Соответствующие заявления с требованием расследовать нарушение были направлены в Природоохранную прокуратуру Челябинска и прокуратуру Челябинской области.

В результате администрацию Металлургического района обязали провести компенсационные высадки в четырехкратном размере. В сквере были высажены 336 деревьев – липы, рябины, клены, яблони, ивы.

«Однако не прошло и пары месяцев, как из Металлургического района были получены шокирующие фотографии и тревожные звонки местных жителей, тех, кто добивался восстановления сквера в апреле – часть саженцев, предназначенных для компенсационной высадки, оказались просто выброшены. Уже погибшие саженцы лип и ив лежат в упаковочном материале прямо на газоне сквера», – возмущаются в пресс-службе Общественной палаты региона. К тому же общественники обнаружили и высаженные саженцы погибшими.

По словам члена ОП Челябинской области Виталия Безрукова, общественники готовы дойти до прокуратуры. Однако в администрации Металлургического района заверяют, что ничего страшного в сложившейся ситуации нет. «Действительно, на одном из газонов в сквере по улице Богдана Хмельницкого лежат засохшие деревья в упаковочном материале, – рассказала заместитель главы района Елена Зыкова. – Там всего три таких саженца. Но убрать их мы не можем. Дело в том, что контракт по высадке саженцев-крупномеров выиграла фирма из Екатеринбурга. Приезжают они их высаживать оттуда же. И в один из дней у полиции появились вопросы к рабочим, приехавшим в сквер высаживать саженцы. Чтобы проверить наличие всех соответствующих документов и разрешение на въезд на территорию сквера, им предложили проехать в отдел полиции. К тому времени три саженца они уже выгрузили. По какой-то причине пребывание рабочих там затянулось, и, покинув отдел¸ они поехали сразу в Екатеринбург. А деревья так и остались лежать на газоне сквера. Мы не можем их убрать – это собственник подрядчика. Как только представители фирмы приедут вновь, они заберут эти саженцы».

Что касается обнаруженных общественниками засохших деревьев, то они были высажены еще в конце прошлой осенью, отметила чиновница. Часть из них не прижилась и засохла.

На вопрос, зачем понадобилось высаживать деревья в зиму, в администрации Металлургического района ответили, что конкурс удалось провести только к концу года, а подрядчик был вынужден выполнить заказ.

«Понимаю, что это выглядит не очень эстетично, – признает Елена Зыкова. – Но сейчас мы ведем претензионную работу. Фирма-подрядчик в июле направила нам гарантийное письмо с обязательством заменить все погибшие саженцы новыми. Но до этих пор мы не можем спилить засохшие деревья: они нужны как доказательство того, что саженцы, действительно, погибли».

Когда будут высажены новые саженцы, не уточняется. Возможно, аккурат накануне новой зимы.

Челябинск, Виктор Елисеев

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,