российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чиновники отобрали у южноуральца сына, отправив подростка в психушку

В Челябинской области соцслужбы отобрали у отца-одиночки приемного сына.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», вопиющий случай произошел в селе Варламово Октябрьского района.

Многодетный отец Игорь Мотыгин с 1995 года занимается воспитанием детей-сирот. За это время мужчина забрал из приютов более полусотни мальчишек, большинство из которых – трудные подростки.

В ночь на 24 июля один из таких мальчишек 13 лет без предупреждения уехал из дома в сторону Троицка, куда он ранее неоднократно сбегал, будучи в интернате.

Глава семейства сообщил о случившемся в полицию. Спустя некоторое время мальчика отыскали в Троицке сотрудники ПДН. Однако передавать ребенка отцу правоохранители не стали, вместо этого поместили беглеца в приют.

По словам южноуральца, сына заставили написать заявление о возвращении в учреждение, сообщает «Телефакт». К делу подключились соцслужбы. 26 июля Игоря Мотыгина лишили прав опекунства.

Многодетный отец на следующий же день приехал за сыном в приют «Надежда», однако к ребенку его не подпустили.

Тогда мальчишка, случайно увидев мужчину в окно, спустился к нему по водосточной трубе и заявил, что хочет вернуться домой. Через несколько дней воспитанник приюта вновь сбежал, теперь уже к отцу.

Вскоре в доме Мотыгиных появились сотрудники полиции: мальчика забрали и поместили в психиатрическую больницу Челябинска, аргументировав это тем, что он состоит на учете у нарколога.

В настоящий момент южноуралец безуспешно пытается достучаться до чиновников, чтобы вернуть сына.

Как сообщила РИА «Новый День» уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина, сам Игорь Мотыгин в аппарат обмудсмена с заявлением не обращался, но после публикаций в СМИ организована проверка.

В ближайшее время будет дана правовая оценка действиям органов опеки Октябрьского района. «Мы запросили все документы, чтобы посмотреть, соблюдались ли права ребенка, – отмечает обмудсмен. – Если будет установлен факт неправомерных действий со стороны соцработников, будем ходатайствовать о привлечении их к ответственности». По информации, поступившей в аппарат уполномоченного, в настоящее время ребенок чувствует себя хорошо.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 10.08.17

Озеленение по-челябински: свежевысаженные деревья уже засохли, часть саженцев просто выбросили. / Власти Челябинска продлили закрытие движения троллейбусов на ЧТЗ. / Челябинку нашли мертвой под окнами многоэтажки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках