российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новый поворот: чиновники обвинили многодетного южноуральца в избиении приемного сына

В Челябинской области многодетного отца освободили от опекунства из-за недопустимых методов воспитания. Об этом заявили представители органов опеки Октябрьского района.

Как уже сообщал РИА «Новый День», скандал разразился в многодетной семье жителя села Варламово Игоря Мотыгина, воспитавшего более полусотни трудных подростков.

В ночь на 22 июля один из приемных сыновей без предупреждения уехал из дома в сторону Троицка, куда ранее уже сбегал, находясь в интернате.

Через два дня мальчишку поймали сотрудники ПДН. Передавать ребенка отцу правоохранители не стали, вместо этого поместили в приют, откуда затем направили в социально-педагогический центр Октябрьского района.

По словам южноуральца, 13-летний сын под давлением написал заявление о нежелании возвращаться в приемную семью. На основании этого 26 июля Игоря Мотыгина лишили прав опекунства.

На следующий же день он приехал за сыном в приют, однако к ребенку его не подпустили. Еще через несколько дней трудный подросток вновь сбежал, теперь уже домой в Варламово.

Вскоре в доме Мотыгиных появились сотрудники полиции: мальчика забрали и поместили в психиатрическую больницу, аргументировав это тем, что он состоит на учете у нарколога.

К расследованию инцидента подключился детский омбудсмен. В аппарате уполномоченного РИА «Новый День» пообещали дать уголовно-правовую оценку действиям сотрудников госучреждения, а также проверить, соблюдались ли права ребенка.

Сегодня органы опеки озвучили свою версию событий в семье отца-одиночки, заявив, что это даже не версия, а чистые факты.

По данным начальника отдела опеки и попечительства Октябрьского района Татьяны Резевич, 13-летний мальчишка сбегает от Мотыгина уже во второй раз: первый побег подросток совершил еще в мае, тогда его возвратили в семью. При этом в обоих случаях подросток признавался, что отец и старшие братья неоднократно его избивали, поэтому он больше не хочет с ними жить, отметили в госучреждении. Многочисленные жалобы на поведение бывших воспитанников интернатов поступают в органы опеки и от жителей села Варламово.

По словам соседей, глава семейства не заботится о детях, ежедневно находится в разъездах, все это время мальчишки предоставлены сами себе, никакие кружки и секции не посещают, выражаются нецензурной бранью, хамят односельчанам.

Что касается последнего побега, то, по данным чиновников, в полицию многодетный отец после исчезновения подростка не обращался. Мальчика задержали после серии автомобильных краж в Троицке. При этом, по словам представителей органов опеки, не в ладах с законом и сам отец семейства, ранее его уже наказывали за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

На вопрос РИА «Новый День», для чего сбежавшего ребенка понадобилось помещать в психиатрическую больницу, в отделе опеки заявили, что данное решение принимал директор социально-педагогического центра, куда после троицкого приюта был направлен мальчишка. В настоящий момент именно руководитель центра является законным представителем ребенка.

«В прошлом году Игорю Мотыгину направляли из больницы уведомление о необходимости провести курс лечения его сыну в условиях стационара из-за имеющегося у него психического отклонения, – рассказывает г-жа Резевич. – Однако отец это сообщение проигнорировал, заявив, что всплески неадекватного поведения у ребенка возникают лишь в летний период. А когда мальчишка в очередной раз оказался в приюте и отец втихушку его навещал, ребенок стал настолько агрессивным, что принялся крушить мебель. После этого случая его увезли в больницу».

На данный момент соцслужбы уже направили в министерство социальных отношений Челябинской области ходатайство об определении подростка на постоянное место жительства в детский дом. Однако решение пока затягивается: Игорь Мотыгин отказывается возвращать документы ребенка, заявляя, что перед побегом сын их у него выкрал.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 14.08.17

Южноуральская полиция изъяла полторы тысячи бутылок подозрительного алкоголя. / Буйная челябинка выбила стекло в полицейской машине. / Торговцы-нелегалы не сдаются: власти Челябинска споткнулись о фундаменты и палатки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках