российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Воспитанники детских домов Южного Урала сами зарабатывают себе карманные деньги

Воспитанники миасского детского дома «Радуга» сами зарабатывают себе карманные деньги, одевая и украшая дома южноуральских бизнесменов и политиков. Производственной деятельностью подростки занимаются уже 4 года, но впервые представили свои изделия широкой публике на выставке «Современная женщина», открывшейся сегодня в Челябинске.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» руководитель Центра детского производства «Радуги» Светлана Бобкова, в производстве заняты воспитанники детского дома от 11 до 18 лет – более 50 детей. Кроме денег на карманные расходы, которые изначально не предусмотрены в финансировании детских домов, средств хватает на приобретение нового производственного оборудования, а также ткань и пряжу. Лоскутное шитье и вязание дети освоили 2 года назад. И совсем недавно были организованы центр по озеленению и театр мод.

Идея занять детей прибыльным трудом принадлежала директору детдома Николаю Махневу. Он же привлек чиновников и состоятельных людей города и области к этому новому роду благотворительности. Изделия, производимые в детском доме – это не кустарное производства, а эксклюзивные произведения искусства: от банальных прихваток для кухни до покрывал в стиле «пэчворк», которые даже по современным меркам стоят достаточно дорого – от 5 до 8 тысяч рублей. Среди клиентов детского дома – главы южноуральских городов, депутаты Законодательного собрания, руководители крупных промышленных предприятий.

Челябинск, Мария Усенко

Челябинск. Другие новости 21.10.04

На Южном Урале становится все больше женщин-директоров. / Губернатор Сумин забраковал прогноз социально-экономического развития Челябинской области на 2005 год. / Адвокаты осужденного мэра-взяточника Григориади обжаловали приговор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках