российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Число южноуральцев, покусанных клещами, выросло в 1,5 раза

В Челябинской области растет заболеваемость клещевыми инфекциями.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, согласно еженедельному мониторингу по состоянию на 25 августа в медицинские организации обратились 20 тысяч 200 пострадавших от укусов клещей, в том числе 4 тысячи 617 детей.

Примечательно, что за аналогичный период прошлого года число укушенных достигало 13 тысяч 869 человек. Количество детей, обратившихся в лечебные учреждения, оказалось чуть более 3 тысяч.

Между тем, только за последнюю неделю о опасные паразиты напали на 369 жителей региона. Всего зарегистрировано 42 случая заболевания клещевым энцефалитом и 38 случаев заражения боррелиозом.

В лабораториях области исследовано около 6,5 тысяч клещей: каждый пятый является возбудителем болезни Лайма, еще 2,9% инфицированы вирусом энцефалита.

Медики рекомендуют южноуральцам не откладывать вакцинацию против клещевого энцефалита. По последним данным, прививки имеют чуть более 127 тысяч жителей Челябинской области, половина из них – дети.

Для снижения численности пострадавших от укусов клещей в ближайший месяц челябинские парки и скверы повторно обработают химикатами. Чиновники обещают провести обработку во всех районах города на площади 207 гектаров, охватив также участки леса, прилегающего к жилым постройкам, муниципальные пляжи и островки зелени вблизи остановок общественного транспорта.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 30.08.17

Привет, 90-ые: магнитогорского бизнесмена застрелили возле подъезда. / Не хватило секунды: в Копейске легковушка вылетела на остановку и перевернулась (ВИДЕО). / Южноуральца забили табуретом на пороге собственного дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках