российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жертвоприношение маршрутки: Челябинску 1 сентября грозит транспортный коллапс

В Челябинске 1 сентября усилят контроль за работой маршруток.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», самый главный мусульманский праздник Курбан Байрам, в этом году выпавший на первый день учебного года, может обернуться проблемами как для частных перевозчиков, так и для жителей областного центра.

Представители транспортных компаний уже готовятся к ежегодному срыву графика движения маршрутных такси из-за невыхода на работу водителей-мусульман.

Напомним, в прошлом году челябинцы не смогли вовремя добраться на работу из-за недостаточного количества машин. Каждый пятый водитель прогулял как минимум первую половину трудового дня ради намаза в мечети. В 2015 году доля прогульщиков по религиозному признаку и вовсе достигала 40%.

По подсчетам транспортников, порядка 70% челябинских водителей работают на собственных автобусах и сами определяют свой рабочий график.

С предупреждением о проблемах в работе маршрутных такси 1 сентября выступила и городская администрация. По данным пресс-службы управления транспорта, в день праздника Курбан Байрам перевозчикам поручено соблюдать установленные графики движения. С транспортными компаниями проработан вопрос о равномерном распределении отгулов среди водителей и резервном выпуске автобусов на линию, отмечают в ведомстве. Для контроля за ситуацией в сфере пассажирских перевозок чиновники намерены в усиленном режиме проводить выездные мониторинги движения транспорта.

Добавим, из-за мусульманского праздника запланированные на 1 сентября мероприятия пришлось сдвинуть и педагогам челябинской гимназии №10. Учебное заведение, расположенное по соседству с соборной мечетью, проведет торжественную линейку, посвященную Дню знаний, лишь после окончания праздничной молитвы в храме.

Как уже сообщал РИА «Новый День», ранее 35 подмосковных школ, находящихся в непосредственной близости с местом проведения мусульманских обрядов, также перенесли время мероприятий. А совет московской школы №2107 и вовсе принял решение о переносе торжественной линейки с 1 на 4 сентября.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 30.08.17

Арестант-педофил найден мертвым в полиции Южноуральска. / Южноуралец учинил смертельное ДТП с маршруткой, но отказался признавать себя водителем. / Челябинскую Кировку превратят в базар. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках