российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Симфония металла: в Челябинск съехались «колдуны» со всей России (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Челябинск вошел в активную фазу празднования Дня города.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня на Кировке начался V Всероссийский фестиваль кузнечного искусства. В кузнице под открытым небом работают более 30 мастеров из 20 городов России – от Владивостока до Калининграда.

Челябинск не избалован интересными зрелищами, поэтому на Кировке сегодня аншлаг

Участники фестиваля все вместе создадут подарок Челябинску ко Дню города – Скамью любви, которую украсят бабочки, созданные руками мастеров. Кузнецы-профессионалы будут соревноваться в личном зачете на создание лучшей бабочки размером не более ладони – каждая из них должна «порхать» от дуновения ветра или легкого механического воздействия.

Увидеть результат этого состязания можно будет 3 сентября.

А пока челябинцы штурмуют огромного орла и выстраиваются в очередь к каждой инсталляция мастеров кузнечного искусства.

Напомним, в древности искусство кузнецов окутывалось глубокой тайной. Профессия кузнеца связывалась с волшебством и даже с суеверным ужасом, что и нашло отражение в мифологии почти у всех народов.

Кроме Гефеста, вошедшего у греков в число двенадцати верховных богов, в древнеримской мифологии богом огня, покровителем кузнечного дела был Вулкан, у финнов – Ильмаринен, у кельтов – Суцелл, у этрусков – Сефлай, у германцев – Виланд.

В русской и западнославянской мифологии кузнецам покровительствовал бог огня Сварог. «На Руси народ окружил кузнецов множеством легенд и поверий, называя их: кузнец-колдун, «хитрец», писал академик Рыбаков. – Кузнец не только мог выковать плуг или меч, но и врачевать болезни, устраивать свадьбы, ворожить, отгонять нечистую силу от деревни. В эпических сказаниях именно кузнец является победителем дракона – ловкий мастер приковал Змея Горыныча за язык».

Всегда приятно посмотреть на мужчину за работой

Челябинск, Евгений Полак

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках