российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Системный» подход: челябинский суд отклонил жалобу на арест активов бывшей владелицы «Башнефти»

Апелляционный арбитражный суд Челябинска отказался снимать арест с активов АФК «Система».

Как уже сообщал РИА «Новый День», в конце июня представители «Роснефти» потребовали взыскать с финансовой корпорации в пользу «Башнефти», принадлежащей им с октября 2015 года, 170,6 миллиарда рублей.

В обеспечение иска Арбитражный суд Башкирии арестовал принадлежащие АФК и ее «дочке» – АО «Система-Инвест» 31,76% акций ПАО «Мобильные телесистемы», 90,47% акций АО «БЭСК» и 100% акций АО «Группа компаний «Медси». Также наложен дополнительный запрет на получение дохода по арестованным ценным бумагам.

По мнению истца, «Система», владевшая контрольным пакетом акций «Башнефти» до 2014 года, нанесла многомиллиардный ущерб нефтяной компании. В конце августа суд встал на сторону «Роснефти», указав, что ответчики были в курсе того, что на стадии реорганизации являются незаконными владельцами акций, между тем, вывели из компании имущество и денежные средства.

Суд распорядился взыскать с АФК 136,3 миллиарда рублей в качестве компенсации убытков, понесенных нефтяной компанией. «Система» пыталась обжаловать судебные решения, в том числе по части принятия обеспечительных мер в виде ареста активов, но получила отказ как в башкирском суде, так и в апелляционном челябинском – оба оставили жалобу ответчика, заявлявшего о падении акций на московской бирже, без удовлетворения.

В свою очередь, доводы представителей «Роснефти», настаивающих на возникновении реальной угрозы неисполнения судебного решения, были приняты во внимание.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.09.17

Один из монтеров ЮУЖД, попавших под грузовой поезд, скончался в больнице. / Южноуралец чуть не убил возлюбленную из-за переписки с одноклассником. / Копейчанин ответит в суде за алкогольный демпинг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках