российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Озеро без границ: более десятка участков на берегу Кременкуля оказались вне закона

Прокуратура требует лишить права собственности владельцев участков на озере Большой Кременкуль.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры региона, нарушения природоохранного и земельного кодексов выявлены в ходе проверки законности приватизации участков в акватории и береговой полосе водоема.

Согласно водному кодексу РФ поверхностные воды находятся в государственной собственности и являются водными объектами общего пользования. Каждый гражданин имеет право на доступ к водоему без использования механического транспорта для купания, рыбалки и причаливания плавсредств.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием прекратить право собственности на 11 земельных наделов, принадлежащих физическим и юридическим лицам.

Также, по мнению заявителя, необходимо снять спорные участки общей площадью 21,4 гектара с кадастрового учета. Каким тогда береговая линия, а также акватория была зарегистрирована на правах собственности в органах Росреестра, в надзорном ведомстве отметили, что ситуация возникла из-за отсутствия границ самого водоема. Пределы озера Большой Кременкуль должно было установить государство. «Сейчас такой необходимости уже не возникает, – отметила помощник прокурора Сосновского района Ксения Чиркина. – Результатами проверки мы уже разграничили земельные участки с берегом озера».

В прокуратуре добавили, что капитальных строений на спорных участках не зафиксировано, берег Кременкуля зарос камышами.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.09.17

Дороги на снег, воду на дождь: южноуральские коммунальщики демонстративно топят улицы. / Гибель подростка от удара током в Агаповском районе вылилась в уголовное дело. / Ученые опровергли существование жизни на ближайших экзопланетах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках