российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Работа без электричества и мучительное соседство: южноуральцы отказываются от малого бизнеса

Субъекты предпринимательства Челябинской области загибаются под прессом проблем.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», наиболее востребованный производственный бизнес на Южном Урале одновременно имеет массу перспектив и занимает достаточно неустойчивую позицию. Владельцы организаций пытаются справиться с нескончаемыми трудностями, при этом осознают, что реализация проектов существенно осложняется из-за падения рынка.

По данным председателя совета ЧРО «Опора России» Дениса Константинова, в последнее время резко сократилась покупательская способность населения, как следствие, возникла проблема необеспеченности субъектов предпринимательства заказами. Также отмечается снижение платежеспособности как потребителей, так и заказчиков, что в результате привело к закрытию внушительного числа частных фирм.

В данный момент в области функционирует 174 тысячи субъектов предпринимательства. С лета прошлого года по августа 2017 года в регионе закрылось 16 тысяч ИП и 24 тысячи юридических лиц. Общественники заявляют об отрицательной динамике в размере 1% по отношению к показателям прошлых лет.

Между тем, государственные органы не отслеживают, по каким причинам южноуральцы свернули бизнес: работа по разбору и анализу предприятий даже на муниципальном уровне не ведется.

В целом, по мнению экспертов, препятствия, возникающие на пути развития малого бизнеса, трудно решаемы, потому что никак не регламентируются действующим законодательством.

К примеру, одно южноуральское предприятие необоснованно лишилось доступа к электроэнергии и почти неделю не могло подключиться к сети. Даже после многочисленных заявлений ни одна структура, будь то сетевая компания или правоохранительные органы, не взяла на себя ответственность возобновить подачу электроэнергии, ссылаясь на пробелы в законе.

Еще одним вопросом, по которому общественникам поступают жалобы даже в выходные, является деятельность нескольких субъектов предпринимательства на одной территории. По словам Константинова, до сих пор не проработан правовой механизм решения спорных вопросов в случае вынужденного соседства.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.09.17

Магнитогорца, зверски убившего школьницу, оставили под стражей. / Озеро без границ: более десятка участков на берегу Кременкуля оказались вне закона. / Дороги на снег, воду на дождь: южноуральские коммунальщики демонстративно топят улицы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках