российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские куроводы переборщили с антибиотиками

В продукции птицефабрик Челябинской области зафиксировали превышение противомикробных препаратов.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, за 8 месяцев текущего года специалисты изучили продукцию трех компаний – птицефабрики «Равис», «Бектыш», Нагайбакского птицеводческого комплекса «Ситно». Проверка на Магнитогорском птицеводческом комплексе еще не окончена.

В ходе лабораторного мониторинга изучено 117 проб продукции из мяса птицы и яйца. В результате 8 из них оказались положительными: 4 заражены опасными листериями, в 4 найдены нитрофураны – вещества противомикробного действия, используемые для лечения и профилактики болезней птиц.

Из общего числа взятых на анализ проб у предприятий, еще в 2016 году поставленных на усиленный контроль, положительными по тем же показателям признаны 23 из 170 образцов.

Отметим, по итогам прошлогодних исследований большое количество антибиотика «Фуразолидон» специалисты нашли в тушках птиц на предприятиях «Равис» и «Ситно».

Отметим, согласно проведенным испытаниям, частое употребление напичканного антибиотиками мяса может привести к серьезной интоксикации организма.

За несоблюдение сроков выведения лекарственных препаратов и, как следствие, превышения их остаточного количества в готовой продукции, в отношении нарушителей возбуждено административное дело по части 14.43 КоАП РФ – «Нарушение изготовителем требований технических регламентов».

Отметим, санкция статьи предусматривает для должностных лиц штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Предприятиям внесены ветеринарно-санитарные предписания об устранении выявленных нарушений. Работ птицефабрик повторно поставлена на особый лабораторный контроль.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 06.09.17

Стремительная осень: грядущей ночью на Южном Урале ударят заморозки. / Бездомный магнитогорец выиграл суд против чиновников. / Магнитогорский завод захватил акваторию реки Урал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках