российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Взлет кредиторки бросается в глаза»: южноуральские больницы заподозрили в злоупотреблениях

Южноуральские больницы накопили подозрительные долги.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», вопрос платежной дисциплины государственных и муниципальных заказчиков обсуждался на прошедшем совещании в областном правительстве. По данным начальника главного контрольного управления Дмитрия Агеева, на сентябрь текущего года кредиторская задолженность по контрактам с исполненными обязательствами достигла 558 миллионов рублей, из них 459 миллионов – долги учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Челябинской области. Для сравнений, у 13 южноуральских муниципалитетов совокупный долг по исполненным контрактам составил 98 миллионов рублей. В аутсайдерах Агаповский и Катав-Ивановский районы, главы которых в принципе игнорируют работу по исполнению данных обязательств.

Чиновник отметил, что показатели неоплаченных государственных заказов только за минувшее лето увеличилась в геометрической прогрессии. Однако цифры прироста в процентном соотношении, как абсолютные показатели, чиновник называть не стал.

Между тем, полумиллиардная задолженность, по словам г-на Агеева, образовалась в связи с переходом ряда лечебных учреждений с муниципального на региональный уровень.

Данное заявление смутило губернатора Челябинской области. Борис Дубровский попытался выяснить, какая причинно-следственная связь между накоплением долга и подведомственностью бюджетных учреждений – муниципального либо государственного уровня.

Так и не услышав вразумительного ответа, глава региона потребовал до конца месяца проверить подозрительный «рост кредиторки» минздрава, а также предоставить доклады с фамилиями главврачей больниц-должников.

«Если мы увидим, что это попытка получить ресурсы, мы будем крайне разочарованы в отдельных руководителях, – сообщил Дубровский. – Я не удивлюсь, если мы увидим подписанные акты невыполненных работ. Рост кредиторки бросается в глаза». Губернатор добавил, что не исключает в работе подчиненных «элемента злоупотребления» должностными полномочиями, а это уже поле деятельности правоохранительных органов.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 12.09.17

Часть южноуральцев в новом отопительной сезоне останется без горячей воды. / «Стоп-ГОК» подал в суд на мэрию Челябинска. / На Таганае выпал первый снег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках