российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале санитарные врачи будут контролировать рынок алкоголя

На Южном Урале к контролю за качеством алкогольной продукции подключится санэпиднадзор.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-центре министерства
сельского хозяйства Челябинской области, сегодня проверки алкогольной продукции проводят органы внутренних дел, налоговики и сотрудники управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции областного минсельхоза. По данным Роспотребнадзора, в России около 2 % граждан больны алкоголизмом. В 2005 году в стране около 36 тысяч человек умерли от отравлений некачественным алкоголем.

В Челябинской области на наркологическом учете с диагнозом «алкоголизм» состоят более 64 тысяч человек, из которых 3,5 тысячи – подростки и дети. При этом 11,5 тысяч человек были поставлены на учет только в 2005 году. Число смертей от отравлений алкогольной продукцией растет: в 2001 году по этой причине умерли около 1 тысячи 200 человек, в 2005 – более 1,5 тысяч.

Кроме этого в прошлом году в области по вине пьяных водителей произошло более 500 дорожно-транспортных происшествий, 244 человека погибли на пожарах в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко к контролю за качеством алкогольной продукции будут подключены санитарные врачи. До 15 апреля планируется провести комплексные проверки деятельности производителей и поставщиков алкоголя. Санитарные врачи будут постоянно проверять алкогольную продукцию, поступающую в Россию из-за рубежа, а также вести активную разъяснительную работу в средствах массовой информации о негативных последствиях потребления алкоголя и пропагандировать здоровый образ жизни.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 29.03.06

В Челябинске увеличено финансирование социальных программ. / Челябинские угонщики оказывают сомнительное «гостеприимство» гостям города. / Сегодня над Южным Уралом погаснет солнце. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках