российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области хотят догнать и перегнать Москву по количеству торговых площадей

В Челябинской области обсуждают, как увеличить количество торговых площадей. Это вопрос рассматривался сегодня на областной конференции, посвященной концепции развития розничной торговли.

Как передает корреспондент «Нового Региона», интерес чиновников к торговле обоснован тем, что эта сфера приносит в бюджет большой доход. В минувшем году поступления от торговли в областную казну составили 5,5 миллиардов рублей. Доля торговых организаций в общем числе хозяйствующих субъектов составляет 35%. Объем оборота розничной торговли в 2005 году вырос на 30%.

В настоящий момент обеспеченность населения торговыми площадями составляет 290 квадратных метров на каждую тысячу, что на 7% превышает норму. Однако, по словам замминистра экономического развития Челябинской области Игоря Лашманова, Южный Урал должен ориентироваться на Москву и Европу, где этот показатель составляет 520 – 650 квадратных метров на 1 тысячу жителей.

При этом чиновники отмечают, что в данной сфере существует масса проблем, пока не позволяющих назвать южноуральский рынок цивилизованным: неорганизованная торговля, масса контрафактной и фальсифицированной продукции, недоступность качественных товаров для малообеспеченных категорий граждан и высокая непрозрачность отрасли. Факторами, ограничивающими развитие потребительского рынка, признаны неэффективная система налогообложения, неравномерный платежеспособный спрос населения, отсутствие крупных оптовых организаций, а также нехватка квалифицированного торгового персонала.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 29.03.06

Общественная палата России высказалась против законопроекта водного кодекса. / На въезде в Челябинск бандиты расстреляли КПМ. / В Магнитке ударили по игорному бизнесу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках