российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы могут остаться без воды

Проект нового водного кодекса может лишить рядовых южноуральцев свободного доступа к воде.

По словам начальника информационно-аналитического отдела управления Росприроднадзора по Челябинской области Николая Шеремета, проект кодекса не отвечает интересам большинства людей, власть монетизирует последний природный ресурс. «Последствия таких решений катастрофичны, санитарная служба будет разрушена, это еще один акт национальной трагедии»,– заявил Шеремет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», беспокойство надзорных органов Челябинской области обусловлено отчасти еще и тем, что территория относится к числу вододефицитных. На Южном Урале на одного жителя приходится в 16 раз меньше водных ресурсов, чем в целом по России. Вместе с тем, еще до принятия водного кодекса, некоторые южноуральцы уже начали самовольно застраивать берега водоемов, нарушая природоохранную зону. По словам Николая Шеремета, по фактам незаконной застройки на озере Еловое направлено в суды 6 исков. На сегодняшний день полностью застроено озеро Кисегач, коттеджи перегородили проход к озеру. В связи с этим всем главам муниципальных образований направлено обращение не принимать подобные объекты без участия представителей Росприроднадзора. По словам депутата Госдумы Петра Свечникова, прав тот, у кого больше прав. «У кого шире карман, тот и хозяин – такова вся система государственной власти. Я уверен, что все эти безобразия на воде будут узаконены», – заявил Свечников.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 29.03.06

На Южном Урале в массовом порядке крадут летнюю резину. / Челябинск очистят от мусора за месяц. / Власти Челябинска придумали, как использовать спорные строительные объекты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках