российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэр Челябинска объяснил, почему город задыхается уже неделю

Власти Челябинска объяснили тотальное загрязнение воздуха очевидными факторами.

Как уже сообщал РИА «Новый День», неблагоприятные метеоусловия были объявлены в областном центре и ряде других городов ровно неделю назад. С этого времени смог над Челябинском не рассеивается.

Местные жители массово жалуются на проблемы с дыханием, раздражение слизистой носа и глаз, головокружение и слабость.

Ситуация усугубляется и сезонным подъемом респираторных инфекций – лечить насморк и горло становится намного сложнее.

Пользователи соцсетей разместили фотографии, демонстрирующие, что промышленные предприятия в период НМУ игнорируют предписания надзорных ведомств о сокращении количество выбросов.

Впрочем, городских чиновников газовая камера, в которую буквально за неделю превратился Челябинск, особо не беспокоит.

На прошедшем сегодня аппаратном совещании в мэрии чиновники доложили о 519 поступивших сообщений с жалобами на смог. Также прозвучала информация о том, что в ходе областной КЧС, прошедшей в минувшую пятницу, «никаких дополнительных мероприятий городским властям предложено не было»: бороться со смогом власти продолжают по ранее сформированному плану.

Общаясь с журналистами, Евгений Тефтелев напомнил, что в областном правительстве создана рабочая группа, оперативной частью которой руководит вице-губернатор Олег Климов. Также в нее входят представители городской администрации, силовые и надзорные ведомства.

«Мы в тесном взаимодействии работаем с руководством Росприроднадзора и мониторим ситуацию, – заявил глава мэрии. – Но вы тоже должны понимать, что в этом году достаточно много дней НМУ, которые способствуют, в том числе, распространению выбросов, превышающих предельные нормативы». Мэр Челябинска добавил, что позиция администрации сводится к тому, чтобы наказать виновных, чтобы не допустить подобной ситуации в будущем. Но кого конкретно собираются наказать, уточнять не стал.

Напомним, пока в «черные списки» вносят только мелкие предприятия – например, пекарни или котельные. Поверить, что именно они «травят» весь Челябинск довольно сложно.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 16.10.17

На Южном Урале автобус насмерть сбил женщину. / Холодно и мокро: на Южном Урале портится погода. / Это подозрительно… Гороскоп РИА «Новый День» на 16 – 22 октября 2017. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках