российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Черный ящик» Cassini: ученые раскрыли тайну колец Сатурна

Кольца планеты-гиганта продолжают существовать благодаря семи лунам.

К такому выводу пришли планетологи NASA, анализируя последние снимки с космического зонда Cassini, сгоревшего на орбите Сатурна 15 сентября.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», результаты межпланетной миссии еще раз доказали наличие колец вокруг Сатурна.

Отметим, научные споры о существовании колец ведутся, пожалуй, с момента их открытия Галилео Галилеем в 1610 году. По одной из версий, кольца образовались из осколков древней протопланеты, по другой – стали следствием мощных катаклизмов.

Ранее проведенный планетологами Корнеллского университета анализ химического состава и плотности вещества в кольцах свидетельствовал о том, что они должны были либо упасть на планету, либо «сбежать» в открытый космос через несколько десятков или сотен миллионов лет после рождения.

Однако, согласно последним данным Cassini, привычную структуру колец поддерживают семь спутников-лун газового гиганта, обитающих внутри и возле планеты. Все они: Пан, Прометей, Атлас, Янус, Пандора, Мимас и Эпитемий – стабилизируют два внешних кольца Сатурна, тормозят движение частиц пыли, тем самым не давая материи распадаться.

При этом Сатурн постепенно высасывает воду из колец. Но ледяные запасы во внешнем кольце Е пополняются за счет гейзеров лун Сатурна.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 17.10.17

Сын экс-мэра Кыштыма предстанет перед судом за финансовые махинации. / Не того боитесь: ученые назвали, что угрожает Земле в ближайшее время. / Южноуралец до смерти забил хаски и грозился убить его хозяина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках