российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске возникла проблема по подготовке к приватизации ряда общежитий

В Челябинске приостановлена работа по переводу 26 зданий общежитий в жилые дома. Связано это с проблемами при формировании квартир в общежитиях коридорного типа.

Напомним, в феврале 2005 года – накануне муниципальных выборов – администрация Вячеслава Тарасова неожиданно разрешила всем жильцам муниципальных общежитий оформить претензии на занимаемую жилплощадь. Для этого 30 тысяч человек до 1 марта должны были заключить договоры социального найма. Тот факт, что закон не разрешает присваивать статус жилых домов общежитиям коридорного типа, и, следовательно, их приватизировать, чиновников не смущал. «Закон обратной силы не имеет, – завил тогда вице-мэр Виктор Тупикин. – Главное – оформить договоры найма, а ответственность за это ляжет не на жильцов, а на органы местного самоуправления». Отвечать пришлось новой администрации.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областном центре технической инвентаризации, при непосредственном обследовании общежитий сотрудниками ЦТИ выясняется, что жилые помещения с необходимыми кухней и санузлом невозможно сформировать из-за отсутствия перегородок, отделяющих квартиры от общих помещений или между вновь образующимися комнатами, в других случаях квартиры состоят из комнат, разделенных общим коридором. Кроме того, часто одну коммунальную квартиру делают из целого этажа, а по данным архива ЦТИ, здесь находятся и нежилые помещения. Между тем, до окончания сроков бесплатной приватизации остается меньше года.

В администрации Челябинска пояснили, что поставлена задача дать жильцам всех муниципальных общежитий возможность реализовать свое право на приватизацию. С этой целью принято решение образовать в общежитиях коридорного типа коммунальные квартиры – по одной на этаже. Правда, возникают проблемы с установкой перегородок между будущими комнатами. Деньги на эти цели предполагается получить за счет продажи части нежилых помещений в реконструируемых общежитиях.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 30.03.06

Челябинец зарезал жену и повесился сам. / Итоговый выпуск (вечерний) – 29.03.06 18:20– Челябинск. / Пока заводы Челябинской области банкротятся, мошенники «налаживают» производство под их маркой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках