российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам сообщили, каких высот они должны достичь в 2006 году

Губернатор Челябинской области Петр Сумин выступил перед депутатами регионального Законодательного собрания с докладом «Об итогах социально-экономического развития Челябинской области в 2005 году и задачах на 2006 год». Несмотря на важность заявленной темы, депутаты слушали невнимательно, постоянно переговариваясь. Губернатору даже пришлось прерваться и сделать народным избранникам замечание. После чего в зале воцарилась полная тишина, и руководитель области смог без помех донести до депутатов и общественности результаты года минувшего и задачи на год текущий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», экономические итоги года губернатор решил рассмотреть не только в статистическом, но и в диалектическом контекстах. «С одной стороны, сохраняется позитивная динамика роста в экономике, активно развиваются многие отрасли, увеличиваются объемы валового внутреннего продукта и денежные доходы населения. С другой стороны, прошедший год показал относительную тенденцию к замедлению темпов экономического роста. В принципе, это объективный процесс», – отметил Петр Сумин. Серьезные проблемы остаются на предприятиях военно-промышленного комплекса: долги, сокращение оборонного заказа, медленный переход на производство конкурентоспособной гражданской продукции.

Однако в целом, считает губернатор, минувший год был для реального сектора экономики области вполне успешным. Объем производства в промышленности составил 433,7 миллиардов рублей, на 7,7% вырос валовой региональный продукт. Область сохраняет за собой статус региона с наибольшей инвестиционной емкостью. За последние пять лет инвестиции выросли в 1,5 раза.

В то же время анализ инвестиционных процессов по территориям области свидетельствует об их неоднородности. Из 43 трех территорий лишь в 18 наблюдается позитивная тенденция роста объемов инвестиций в основной капитал.
Среди основных задач на 2006 год Петр Сумин отметил, что рост валового регионального продукта надо обеспечить на уровне 7,4%, стимулировать инвестиционной активности предприятий, в том числе путем оказания государственной поддержки инвестиционных проектов, более активно продвигать продукцию южноуральских предприятий на внешний и внутренний рынки, подготовить экономику области к работе в условиях ВТО, ускоренное развитие малого и среднего бизнеса.

Губернатор в очередной раз подробно остановился на задачах по реализации национальных проектов, по борьбе с птичьим гриппом и бедностью. При этом Петр Сумин выразил надежду, что свой вклад в реализацию приоритетных направлений социальной политики внесут представители деловых кругов, большого и малого бизнеса. «В Свердловской области деловые круги уже получили конкретные поручения, а мы пока просим проявить инициативу», – отметил губернатор.

Завершая доклад, Петр Сумин поблагодарил Законодательное собрание за конструктивное, деловое, товарищеское сотрудничество с областной исполнительной властью и выразил надежду, что это взаимодействие будет укрепляться.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 30.03.06

Жителя Миасса задавило бетонными конструкциями. / В Челябинске маршрутка задавила пешехода. / В Челябинске возникла проблема по подготовке к приватизации ряда общежитий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках