российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Нет высоткам: челябинскую Плодушку отвоевали у федералов

В Челябинске три десятка гектаров бывшего плодово-ягодного сада оформили в собственность муниципалитета.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», соответствующее решение на прошедшем сегодня заседании приняли депутаты Челябинской городской думы.

Напомним, битва за заброшенный участок в центре Ленинского района, расположенного рядом с дворцом культуры «Энергетик», продолжалась, минимум, шесть последних лет.

Прежние и нынешние чиновники не раз пытались перевести эти земли на баланс муниципалитета. А местные жители неоднократно обращались в администрацию с просьбой разбить в этом месте парк.

Власти пошли навстречу и уже разработали проект зоны отдыха, но собственник территории отказал муниципалитету в передаче участка, заявив о строительстве на землях бывшего НИИ плодоовощеводства жилого микрорайона.

Переписка с федеральным ведомством продолжалась не один год, но каждый раз переговоры заходили в тупик. Лишь в начале 2017 года собственник, наконец, пошел на уступки (вероятно, из-за падения рынка недвижимости) и разрешило муниципалитету использовать запустевший участок по своему усмотрению.

По словам председателя гордумы Станислава Мошарова, в настоящий момент решается вопрос об использовании отвоеванных земель площадью 29 гектаров. Как вариант, действительно, рассматривается создание в границах Плодушки еще одного парка. Правда, захотят ли челябинские власти открывать по соседству вторую зону отдыха, большой вопрос.

Напомним, ранее между улицей Шота Руставели и храмом иконы Божьей матери «всех скорбящих радость» на землях бывшего сада женского монастыря был создан семейный сквер.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 31.10.17

В Челябинской области комендант подарила дочерям комнаты в общежитии. / Жительница Кыштыма обвинила мужа в краже миллионов. / От мультфильмов до погоды: эксперты выяснили, для чего челябинцам смартфон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках