российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Одни маршруты рисуют, другие легализуют»: власти Челябинска запутались в тарифной политике

Челябинские депутаты утвердили регулируемый тариф на перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам. Дальнейшего повышения цен на проезд, по заверениям парламентариев, не ожидается.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», с проектом решения по данному вопросу на прошедшем сегодня заседании Челябинской городской Думы выступил начальник управления транспорта Роман Болотов.

Чиновник заявил, что федеральный закон, принятый в 2015 году (отдельные положения вступали в силу поэтапно) позволяет организовать работу в области пассажирских перевозок по регулируемым тарифам. На этом г-н Болотов завершил выступление, так и не объяснив ни прессе, ни депутатам, в чем необходимость данного решения и что за этим последует.

По всей вероятности, речь идет об утверждении экономически обоснованного тарифа на перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам в размере 23 рублей. Напомним, с 1 августа проезд на муниципальных маршрутах, обслуживаемых ООО «Общественный городской транспорт» и ООО «ЧелГЭТ», подорожал на 3 рубля. Остальные перевозчики не стали повышать цены.

В Челябинской городской Думе заверили, что даже после сегодняшнего утверждения регулируемого тарифа стоимость проезда в муниципальном транспорте не изменится. Между тем, в городе уже появилась информация о ноябрьском повышении стоимости проезда до 23 рублей во всех автобусах, кроме 66 маршрута.

За утверждение регулируемого тарифа высказался и руководитель ООО «Челябинский городской электротранспорт». «История давняя: некоторые люди рисовали маршруты общественного транспорта, другие их легализовали. Но что имеем, то имеем, – заявил Александр Павлюченко. – Мне вот сложно конкурировать с дублирующим маршрутом какого-то перевозчика, если он будет ехать со мной рядом по цене 20 рублей».

Категорически против утверждения регулируемого тарифа высказался член городского парламента Костантин Нациевский, однако суть вопроса так и осталась нераскрытой.

Он лишь перечислил злободневные проблемы в сфере муниципальных перевозок: снижение качества обслуживания пассажиров, работа нелегальных перевозчиков на городских маршрутах, неудовлетворительное состояние подвижного состава, упреки прозвучал и в адрес управления транспорта.

В завершении выступления депутат заявил, что вся ответственность за происходящее лежит на нынешнем градоначальнике, кстати, также присутствовавшем на заседании Челябинской гордумы.

«Самое главное достижение, что мы вообще сохранили общественный транспорт, – без зазрения совести заявил мэр Челябинска Евгений Тефтелев, после чего «запел» старую песню о непростом наследстве, доставшемся ему после прежнего мэра, и покупке 10 автобусов в условиях дефицитного бюджета.

На депутата ополчились и его коллеги. Одни упрекали г-на Нациевского в пиаре, другие обвинили его в неконструктивной критике и нежелании участвовать в обсуждении транспортных проблем на заседании фракций, комиссий и рабочих групп.

«Вот рядом с вами сидит депутат Новичихин, – добавил мэр Челябинска. – За последние две недели мы с ним отработали позицию по совместной деятельности, возможно, это будет частное государственное партнерство или какое другое, но мы вместе с легальными перевозчиками будем возить пассажиров и выполнять нагрузку по обслуживанию льготников».

К слову, еще месяц назад челябинские чиновники на корню разрушили частное государственное партнерство, годами формировавшееся в спортшколе «Атлет». В результате директора школы уволили, а имущество передали под оперативное управление МБУ «Спортивный город».

А депутат Новичихин является владельцам нескольких транспортных компаний и последовательно «прибирает к рукам» общественные автобусные маршруты. Так что его активность в этом вопросе вполне понятна.

Чего не скажешь о позиции других депутатов и чиновников мэрии: они, походе, сами не знают, какие последствия повлечет сегодняшнее решение. Либо знают, но очень не хотят, чтобы об этом раньше времени узнала общественность.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 31.10.17

Проект трехлетнего бюджета внесен в южноуральский парламент. / Южноуралец проведет шесть лет в колонии за организацию артели лесорубов. / «Не торгуйте лицом»: популярный блогер «отлупил» челябинского депутата Госдумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках