российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Комфортная: среда: в челябинских дворах рассыпаются качели и пропадает асфальт

Челябинские общественники обнаружили уйму нарушений при реализации программы благоустройства дворов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в прошлом году в городе был запущен проект «Реальные дела», в рамках которого обустраивали детские площадки, обновляли асфальтовое покрытие, ремонтировали внутриквартальные проезды, устанавливали малые архитектурные формы.

В ходе мониторинга этих работ общественные наблюдатели выявили большое количество несоответствий и дефектов.

Так, весной текущего года один из муниципальных контрактов был расторгнут в связи с ненадлежащим качеством детских площадок, установленных в одном из дворов Калининского района. Как отмечают эксперты, детские городки буквально рассыпались на глазах: из металлических креплений вываливались болты. В результате опасные горки и качели демонтировали, заказ отдали другой фирме.

В текущем году власти Челябинска запустили пятилетнюю программу «Комфортная городская среда» по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. На данный момент отремонтировано 153 двора на общую сумму 255 миллионов рублей и 10 общественных мест на сумму 125 миллионов.

По словам эксперта общественной палаты Челябинской области Вячеслава Цапова, работа специальных комиссий призвана проконтролировать эффективное использование бюджетных средств, а также предостеречь чиновников от излишних трат.

Впрочем, с предупреждением необоснованных трат общественники уже запоздали.

Напомним, минувшей весной в обход федеральному закону №44 «О контрактной системе» администрация Челябинска утвердила порядок выделения субсидий управляющим компаниям на благоустройство дворов. В итоге деньги получили обслуживающие организации, закрепленные за конкретными домами. При этом субсидии одобрили всем без исключения заявителям. УФАС заподозрило чиновников в нарушении закона о конкуренции, отметив, что остальные муниципалитеты Челябинской области устанавливали детские площадки и ремонтировали дворовые проезды, привлекая посредством торгов сторонние организации. Также непонятно, куда и на что в результате коммунальщики потратили бюджетные средства.

Сегодня выяснилось, что позицию антимонопольного ведомства разделяют и представители южноуральского минстроя.

На прошедшем сегодня заседании общественной палаты Челябинской области один из членов озвучил позицию замглавы министерства Ивана Белавкина, заявившего, что по ФЗ-44 челябинские власти могли сэкономить бюджетные средства и благоустроить на четверть больше объектов, чем они сделали, ведь торги предполагают выбор подрядчика, заявившего минимальную цену.

С выступающим не согласился зампредседателя ОПЧО Николай Дайнеко. Он заявил, что качество выполненных работ в жилых дворах областного центра по сравнению с 2016 годом лишь повысилось, правда, оговорился, что речь идет о программе «Реальные дела», в то время как субсидии выделялись на «Формирование комфортной городской среды».

Между тем, в своем докладе г-н Цапов от метил, что от горожан поступают многочисленные жалобы, к примеру, связанные с расхождением предварительного дизайн-проекта ремонтируемых дворов с реально выполненными работами. Также челябинцы недовольны внезапно зауженными тротуарами, придомовыми парковками, исключающими проезд пожарных машин и автомобилей скорой помощи. Отдельного внимания заслуживают некачественно выполненные натурные исследования. При подсчетах многие подрядчики пользуются старыми схемами дворовых территорий. В итоге при сдаче объектов часть территории остается без асфальта. У общественников возникает резонный вопрос: за чей счет ремонтировать неучтенные метры, если бюджетные средства уже освоены. Однако ответа на него пока не нашлось.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 01.11.17

Челябинские врачи провели первую операцию по пересадке сердца. / Слабое звено: на Южном Урале предложили упразднить половину муниципалитетов. / В Челябинске машина скорой помощи сбила пешехода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках