российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В небе над Россией зависнет космический треугольник

Жители Урала смогут наблюдать за встречей двух планет и спутника Земли.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», редкие астрономические явления произойдут один за другим уже в текущем месяце. 13 ноября две самые яркие планеты Венера и Юпитер окажутся на расстоянии чуть меньше видимого размера Луны. Космические объекты будут хорошо видны на открытом горизонте в юго-восточной части неба с 7:30 до 8 часов утра.

А 17 ноября к флешмобу планет присоединится Луна. «Естественный спутник Земли образует с космическими объектами равносторонний треугольник», – сообщается на странице календаря астрономических явлений Урала в соцсети.

Небесную геометрию можно будет разглядеть невооруженным глазом в восточной части неба невысоко над горизонтом с 7:30 до 8 часов. Затем объекты растворятся в лучах утренней зари.

«Если использовать бинокль или объектив с фокусным расстоянием от 100 мм при съемке на фотоаппарат, то у Луны можно обнаружить пепельный свет, а у Юпитера наблюдать 4 спутника: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто», – уточняет инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 07.11.17

Уступи дорогу: движение в центре Челябинска ограничат к приезду Путина. / Сотрудницам турфирмы, оставившим 70 южноуральцев без отдыха и 6 миллионов, вынесли приговор. / «Встречаем президента!» Противники Томинского ГОКа выйдут 9 ноября на одиночные пикеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках