российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Копейской юристке, провернувшей аферу с маткапиталом на 13 миллионов, вынесли приговор

Жительницу Копейска осудили за мошенничество с материнским капиталом.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры региона, в период с апреля по июль 2014 года женщина с тремя сообщницами оказывала юридические услуги по оформлению фиктивных документов о предоставлении владелицам государственных сертификатов права на получение денежных займов. Согласно договорам, «семейные» кредиты впоследствии должны были быть погашены из федерального бюджета положенными по закону выплатами в виде материнского капитала.

В результате юристка обманом похищала у клиентов, согласившихся на сделку, полученные при обналичивании маткапитала деньги.

Кроме того, аферистка незаконно оформляла в собственность жилые помещения и земельные участки, принадлежащие южноуральцам, переписывая объекты на третьих лиц. Когда обман вскрылся, преступницу задержали.

По факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах, возбудили уголовное дело.

Потерпевшими по делу признаны 18 владельцев государственных сертификатов из Челябинска, Копейска, Карабаша, Чебаркульского и Красноармейского района. Также причинен материальный вред управлению Пенсионного фонда России в Челябинской области.

Общая сумма причиненного ущерба составила более 13 миллионов рублей.

Суд приговорил мошенницу к лишению свободы сроком на 5,5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей.

Уголовные дела в отношении трех ее сообщниц в настоящее время рассматриваются в Копейском городском суде.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 10.11.17

В Челябинской области пропали две школьницы. / Из южноуральской колонии сбежал заключенный. / Борис Дубровский встретится с дольщиками «Речелстроя» и активистами движения «Стоп ГОК». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках