российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинец отсудил 200 тысяч за рухнувшее на машину дерево

В Челябинске суд взыскал с коммунальщиков компенсацию за поврежденную иномарку.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Калининского райсуда, с иском к ООО «ДЕЗ Калининского района» обратился владелец автомобиля Kia. Заявитель указал, что 6 июля 2016 года на машину, оставленную им во дворе дома по улице Молодогвардейцев, упало дерево.

Мужчина потребовал взыскать с ответчика ущерб – 171 тысячу рублей на ремонт авто, а также расходы на оплату услуг оценщика и представителя, определение координат дерева и госпошлину – всего более 207 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания установлено, что повредившее автомобиль дерево росло на придомовой территории, за состоянием которой обязаны следить сотрудники управляющей компании.

В итоге суд обязал «ДЕЗ Калининского района» выплатить пострадавшему автомобилисту порядка 200 тысяч рублей.

Ответчик не согласился с позицией суда и обжаловал данное решение. В апелляционной жалобе представитель УК отметил неверную трактовку федерального закона «О введении в действие жилищного кодекса РФ». Поскольку земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не поставлен на кадастровый учет и не передан в аренду обслуживающей организации, обязанности по его содержанию возложены на муниципалитет, полагают коммунальщики.

Кроме того, по решению Челябинской городской думы уход за зелеными насаждениями в черте города относится к компетенции местного органа исполнительной власти.

Отметим, наряду с обслуживающей организацией владелец иномарки, действительно, обратился с иском к администрации Челябинска, однако суд его отклонил. Апелляционная инстанция пришла к выводу, что ответчик основывается на неверном толковании норм права, регулирующих спорные правоотношения, в связи с чем в удовлетворении жалобы было отказано. Апелляционное определение вступило в законную силу.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 10.11.17

Банда лжебанкиров заработала на обналичке свыше 10 миллионов. / Попытка №2: главу Арбитражного суда Челябинской области могут выбрать через две недели. / В центре Челябинска – тройное ДТП с участием трамвая и маршрутки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках