российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральском ЗАТО изуродовали шедевры Третьяковки

В Трехгорном неизвестные разгромили музей под открытым небом.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», впервые выставка «История России в полотнах Третьяковской галереи» по инициативе Историко-художественного музея была размещена в сквере возле дворца культуры «Икар» осенью 2016 года.

Экспозиция насчитывает 38 репродукций известных полотен Василия Сурикова, Виктора Васнецова, Карла Брюллова, Михаила Нестерова, Василия Верещагина, Валентина Серова, Николая Рериха, Константина Маковского, Аркадия Пластова и многих других.

Причем картины жителям Трехгорного позволили рассматривать в круглосуточном режиме, не взимая за это плату.

В марте текущего года, незадолго до празднования Дня города, местные хулиганы разодрали описания картин и испортили один из портретов.

Тогда музейщики бросили клич в соцсети, пытаясь понять, кому и зачем пришло в голову изрисовать маркером, к примеру, царевну Софью в Новодевичьем монастыре.

«Почему-то особое внимание неизвестного владельца черного маркера привлек портрет царевны Софьи Алексеевны художника Репина, – недоумевали организаторы выставки. – Осталось непонятно, что возмутило того, кто пометил портрет женщины: неоднозначное отношение к периоду царствования Софьи, несогласие с творчеством Ильи Ефимовича или непонимание, куда приложить свои почти художественные способности».

Впоследствии репродукцию восстановили за счет городского бюджета.

На прошлой неделе полотна художников вновь подверглись нападкам вандалов. По словам директора музея Екатерины Смольниковой, в этот раз пострадали картины «Утро стрелецкой казни» Сурикова и «Крещение великого князя Владимира в Корсуни» Иванова.

Горожане, до предела возмущенные безнаказанностью варваров, предложили установить на площадке возле ДК видеонаблюдение. Некоторые все же надеются отловить злоумышленников, чтобы затем их фотографии разместить на тех же стендах.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.11.17

Дымят, как тысяча паровозов: в воздухе Челябинска превышена концентрация диоксида серы, повсюду – формальдегид. / Люди проходили мимо: в Миассе пенсионерка упала в ледяной ручей. / В Челябинской области школьник застрял на водонапорной башне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках