российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский сержант, порвавший рядовому селезенку, отправится в колонию

Челябинский военный суд вынес приговор сержанту, глумившемуся над солдатами.

Как уже сообщал «Новый День», инцидент произошел в августе 2017 года в спальном помещении казармы войсковой части. Военнослужащий по призыву решил показать свое превосходство перед сослуживцами и утвердиться в коллективе. Для этого младший сержант подошел к рядовому, потребовал встать и убрать руки за спину, после чего с размаху ударил его ногой в живот.

В результате пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью виде разрыва селезенки.

Сразу после этого сержант пнул другого рядового. Медики диагностировали у срочника гематомы и кровоподтеки мягких тканей. По факту превышения должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий возбудили уголовное дело.

В ходе расследования установлено, что сержант избил военнослужащих, не имея к ним личной неприязни – он просто решил показать свое привилегированное положение, при этом грубо нарушил права срочников на личную неприкосновенность, охрану жизни и здоровья, безопасные условия прохождения военной службы.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского гарнизонного военного суда, в ходе рассмотрения дела подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, отметив, что избивая срочников, не думал о тяжких последствиях.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел впервые совершенное преступление, положительные характеристики из военной части, активную помощь следствию и полное возмещение причиненного потерпевшим вреда. Выступая в суде, избитые военнослужащие просили не наказывать сержанта, в частности, не лишать его свободы.

Тем временем, прокурор настаивал, чтобы обвиняемому назначили 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, а также на ближайшие 3 года лишить его права занимать определенные должности.

Суд признал военнослужащего по призыву виновным в превышении полномочий с применением насилия и приговорил его к году лишения свободы в колонии общего режима без лишения права заниматься военной деятельностью. Избивший подчиненных младший сержант взят под стражу в зале суда.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.12.17

Благотворительный фонд «Металлург» устроил череду праздников для своих подопечных. / В Копейске двухмесячную девочку нашли мертвой в машине. / РЖД обложили данью южноуральское предприятие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках