российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медики признали: южноуральцев, в первую очередь, убивает среда

В Челябинской области разработают методику воздействия экологии на самочувствие жителей. Об этом заявил региональный министр здравоохранения Сергей Кремлев.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», необходимость проведения такого исследования обусловлена всплеском обращений в органы власти для разъяснения причинно-следственных связей конкретных заболеваний и экологической обстановки в Челябинске и области.

Чиновник привел пример, когда представителей минздрава просят предоставить статистику заболеваемости органов дыхания прошлых лет, чтобы сравнить с нынешними цифрами и посмотреть, как они будут коррелировать с объявленными в Челябинске неблагоприятными метеоусловиями.

«Мы не можем дать такую оценку, потому что в тот момент у нас, к примеру, была эпидемия гриппа и число обращений с жалобами на проблемы с дыханием резко возросло, – поясняет г-н Кремлев. – Поэтому мы обратились к ученым, чтобы разработать алгоритм действий для объективной оценки».

Министр здравоохранения добавил, что экология наравне с другими внешними факторами влияет на смертность больше, чем его генетика. Состояние здоровья пациента лишь на 15% зависит от врачей и на 50% – от внешней среды, в том числе питания и образа жизни.

На проведение научного исследования для изучения воздействия экологии на здоровье жителей власти Челябинской области выделят бюджетные средства, затем будет объявлен конкурс. Объемы финансирования, как и название московской фирмы, предложившей свои услуги, г-н Кремлев пока держит в строгом секрете. В какие сроки будут проведены работы и когда станут известны первые результаты, чиновник ответить затруднился, предложив обсудить другую тему.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.12.17

В Кыштыме накрыли два цеха «паленого» виски с оружием и банкнотами. / До выборов президента осталось 82 дня: сторонники Томинского ГОКа опустились до откровенного хамства. / СК проверит магнитогорских силовиков, подозреваемых в нелегальной охоте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках