российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты пытаются облегчить жизнь промышленным предприятиям

Президиум Законодательного собрания Челябинской области поддержал обращение вологодских депутатов к председателю Правительства России, депутатам Госдумы, членам Совета Федерации по вопросу о порядке установления лимитов на выбросы (сбросы) предприятий.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ЗСО, в конце 2005 года Ростехнадзор РФ принял документ, который усложнил процедуру согласования и утверждения лимитов на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ. В том случае, если предприятие платит за негативное воздействие на окружающую среду более 1 миллиона рублей в год, решение о необходимости выдачи лимитов принимает только финансово-экономическое управление Ростехнадзора РФ, а не территориальные органы Ростехнадзора РФ, как это было раньше. При этом предприятия должны представить в Ростехнадзор значительный объем документов. По мнению депутатов, такое положение может привести к тому, что часть предприятий будет осуществлять свою деятельность без согласования лимитов на выбросы загрязняющих веществ. Парламентарии предлагают вернуться к прежнему порядку утверждения лимитов.

Отметим, что в Челябинской области более 1 миллиона рублей в год за негативное воздействие на окружающую среду платят, в основном, предприятия металлургического комплекса.

Вторая проблема касается лицензирования деятельности предприятий по обращению с опасными отходами. В связи с изменениями, внесенными в июле 2005 года в федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», формулировка «деятельность по обращению с опасными отходами» изменилась на новую – «деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов». Порядок выдачи лицензий с новой формулировкой еще не утвержден. Таким образом, предприятия, у которых истек срок лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами, не могут получить в Ростехнадзоре РФ новую лицензию и, соответственно, лимит на размещение опасных отходов в 2006 году. Депутаты высказывают опасение, что подобные предприятия фактически не смогут осуществлять деятельность без нарушения законодательства. Один из вариантов решения проблемы – продление на полгода или год действия закончившихся лицензий до утверждения Правительством РФ новых документов.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 06.04.06

7 апреля южноуральцам рекомендуется не работать, а наблюдать за погодой. / На челябинской ТЭЦ-3 вновь обещают запустить второй энергоблок. / Челябинские рекламщики считают, что наружная реклама украшает город. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках