российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске магазин запчастей накажут за «мужика с пистолетом»

Челябинское УФАС возбудило дело по рекламе, оскорбляющей память героя.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе антимонопольного ведомства, возбуждено дело в отношении ООО «Домашний мастер» по факту распространения на телевидении и в общественном транспорте рекламы магазина запчастей и аксессуаров бытовой техники.

Основанием для этого послужила жалоба местного жителя, заявившего, что фраза в рекламе «у мужика с пистолетом», уточняющая расположение торгового объекта, звучит «пошло и оскорбительно».

В ходе проверки установлено, что данный магазин располагается рядом с многоэтажкой на улице Молодогвардейцев. На фасаде того же дома к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне было размещено объемное металлическое изображение – барельеф знаменитой фотографии Макса Альперта 1942 года «Комбат». Согласно версии, появившейся еще в советское время, в кадр попал младший политрук Алексей Еременко, погибший через несколько секунд после того, как был сделан снимок.

Впоследствии фотография и созданный по ней барельеф стали символами событий 1941-1945 годов.

Изображение офицера неоднократно использовалось при проведении памятных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы.

Упоминание этих символов в рекламных целях наряду с просторечной лексикой, имеющей экспрессивно невежливую окраску, нарушает действующее законодательство, полагают в УФАС. Ведь одно из лексических значений слова «мужик» – «невоспитанный, грубый человек».

«В антимонопольную службу уже поступили сведения, что рекламодатель по собственной инициативе изменил содержание рекламы и исключил из нее фразу «у мужика с пистолетом», – отмечают в ведомстве. Заседание комиссии назначено на 25 января.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 19.01.18

До выборов президента осталось 58 дней: в центре Челябинска ночью вырубили реликтовые сосны (ФОТО). / На Южном Урале поймали беглого арестанта. / До выборов президента осталось 58 дней: чиновники заставляют маленьких челябинцев жить среди плесени и под обломками потолка (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках