российское информационное агентство 18+

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, ЧелГУ

Архив
Каждый пятый челябинец опаздывает на работу

Челябинские социологи выяснили, почему горожане опаздывают на работу.

Большинству челябинцам не свойственно опаздывать на работу, а те, кто не успевает, в основном, винят внешние обстоятельства. К такому выводу пришли специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС в ходе опроса населения.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в халатном отношении к работе признаются далеко не все горожане.

Более 80% экономически активных жителей заявили, что никогда не опаздывают на работу. Так чаще всего отвечали рабочие промышленных предприятий с пропускным контролем.

Впрочем, аналитики полагают, что ответы не совсем корректны: в числе опрошенных есть и те, кто не привязан к жесткому рабочему графику, поэтому приехать в офис или мастерскую в удобное дня них время – не проблема.

Самой распространенной причиной опозданий челябинцев оказалась сложная ситуация на дорогах. Вовремя добраться до работы из-за пробок не могут 6,9% респондентов.

Как правило, этот вариант ответа выбирали мужчины, специалисты с высшим образованием, оценивающие свое материальное положение, как «достаточно состоятелен, чтобы хорошо жить» либо «живу за гранью бедности, денег не хватает даже на питание».

Еще 6,8% жителей признались, что не успевают к началу рабочего дня из-за собственной несобранности: поздно выходят из дома, любят понежиться в постели после того, как проснутся. Так чаще снова отвечали мужчины в возрасте от 18 до 50 лет. По социальному положению это, в большинстве случаев, специалисты с высшим образованием, предприниматели, челябинцы со средним уровнем материального достатка.

На плохую работу общественного транспорта, ставшую причиной регулярных опозданий, пожаловались 4,5% челябинцев. Что касается остальных причин опоздания на работу, то они выглядят так: 3,4% не слышат будильник, 1,1% опаздывают, поскольку на их рабочем месте на опоздания никто не обращает внимания, для 0,5% опрошенных причиной опоздания служат долгие сборы ребенка в детский сад или школу.

Анализ данных по районам позволил выявить одну особенность: большинство горожан, сетующих на плохое планирование личного времени, живут в Ленинском районе Челябинска.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.01.18

В Челябинской области на детей рухнул потолок. / «Как в девяностые»: челябинские пенсионеры кинулись разбирать колбасу из попавшей в ДТП «Газели». / Южноуральские коммунальщики не хотят платить за электричество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках